Кредиты жены

С женой не живу 1,5 года. официально не разведены. из них из за сокращения алименты не платил 6 месяцев. В этот период она набрала кредитов. могут ли поделить эти кредиты в суде на нас двоих если она скажет что эти деньги тратились на ребенка? жена в декрете. я об этих кредитах ничего не знал.

, Вера, г. Омск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Вера!

Долги следуют пропорционально присужденным в браке долям на общее имущество. Просто так разделить кредиты невозможно. Что делит ваша бывшая супруга вместе с кредитами? Доказывайте, что не живете более полутора лет, а значит эти кредиты взяты не в период ведения общего хозяйства. Еще вы можете доказывать, что кредиты были ею потрачены не на общесемейные нужды. Как вариант, можно оставить ей совместно нажитое имущество, тогда и кредиты должна оплачивать она.