Производственная травма

Добрый день. У моего отца в 2013 году произошла производственная травма на заводе, он упал с высоты 6 метров и поломал правую сторону таза. Со стороны организации поступали денежные средства на проведение операции и лекарства. Было сделано 2 сложных операции. Спустя 3 месяца Бюро МСЭ дало заключение о 30%потери трудоспособности. За год с 2014-2015г. мой отец не требовал от предприятия больше никаких отчислений, поступали отчисления от ФСС, через боль ходил на работу и каждый раз через неделю уходил на больничный. Для прохождения МСЭ в 2015г. сотрудниками Поликлиники была допущена ошибка в подготовке документов и не были прописано количество больничных листов за 2014-2015г.Данный момент повлиял на решение комиссии в 2015 г для предоставления инвалидности. Также сотрудники Бюро МСЭ не учли факт не сросшихся костей таза на данный момент и не обратили внимание на мерцительную аретмию по результатам ЭХО, которая открылась за этот год. Кардиолог данного бюро на словах указывала, что с данным сердцем работать нельзя. По результатам КТ было указано, что имеются не сросшиеся фрагменты таза.Не смотря на это, комиссией было дано заключение, что диагноз всетаки со сросшимся перелом таза, возможно выполнять слесарные работы с ограничением объема на 1/3. Вопрос в следующем: каким образом оспорить решение МСЭ? И возможно ли в данном случае получить моральную компенсацию с предприятия и с Бюро МСЭ?

, Ольга, г. Самара
Алексей Драч
Юрист, г. Москва

Ваш отец имеет право на компенсацию предприятием морального вреда, на среднюю зарплату за все время болезни и обеспечение от Фонда социального страхования (выплачивается каждый месяц).