Трудовые отношения с главой хозяйства юр.лица

Здравствуйте. Я являюсь главой крестьянского хозяйства юридического лица, единственным владельцем, имею наемных рабочих. Могу ли я заключить трудовой договор с крестьянским хозяйством и выплачивать себе заработную плату

, Оксана, г. Рубцовск
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Выплата заработной плате главе КФХ возможна, тем более вами указано на наличие наемного труда. Вероятнее всего на вашем предприятии ведется бухгалтерский учет, составлено штатное расписание, в котором отражены наименования штатных единиц и величины их окладов. данное штатное расписание должно быть утверждено приказом руководителя. Для начисления и выплаты вам заработной платы необходимо включить штатную единицу руководителя в штатное расписание.

тот факт, что глава единственный учредитель не препятсвует начислению ем з/п

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, право гражданина быть членом фермерского хозяйства не ограничивает его права заключать со своим хозяйством трудовой договор, дополнив гражданско-правовые отношения трудовыми. Глава хозяйства, как предприниматель, действующий без образования юридического лица, оставаясь в сфере гражданско-правовых отношений, в то же время становится работником своего хозяйства. Трудовой договор в этом случае подписывается с ним одним из членов крестьянского хозяйства при наличии согласия остальных.

Оксана
Клиент, г. Рубцовск

Хозяйство юридическое лицо и глава единственный учредитель

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Оксана, добрый день! По вашему вопросу приведу разъяснения Министерства финансов, изложенные в письме от 24.10.2006 N 03-05-02-04/165, не смотря на дату в целом они актуальны и сейчас

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо крестьянского фермерского хозяйства (далее — КФХ) и сообщает следующее.
Правовые, экономические и социальные основы создания и деятельности КФХ определены Федеральным законом от 11.06.2003 N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (далее — Федеральный закон N 74-ФЗ).
Единый социальный налог
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 235 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в целях исчисления и уплаты единого социального налога члены КФХ приравниваются к индивидуальным предпринимателям.
В соответствии с п. 2 ст. 236 Кодекса объектом налогообложения единым социальным налогом для индивидуальных предпринимателей признаются доходы от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением.
Для налогоплательщиков — членов КФХ (включая главу КФХ) из дохода исключаются фактически произведенные указанным хозяйством расходы, связанные с развитием КФХ.
Согласно п. 2 ст. 15 Федерального закона N 74-ФЗ каждый член КФХ имеет право на часть доходов, полученных от деятельности КФХ в денежной и (или) натуральной форме, плодов, продукции (личный доход каждого члена КФХ). Размер и форма выплаты каждому члену КФХ личного дохода определяются по соглашению между членами КФХ.
При этом согласно пп. 6 п. 3 ст. 4 Федерального закона N 74-ФЗ порядок распределения полученных от деятельности КФХ плодов, продукции и доходов также устанавливается соглашением о создании КФХ.
С учетом изложенного объект налогообложения по единому социальному налогу каждого члена КФХ может быть определен только после распределения доходов между его членами.
Таким образом, обложению единым социальным налогом у членов КФХ подлежит сумма дохода, распределенная им после окончания налогового периода.
При этом объект обложения единым социальным налогом определяется отдельно по каждому члену КФХ с учетом положений пп. 5 п. 1 ст. 238 и пп. 3 п. 1 ст. 239 Кодекса.
Поскольку в целях исчисления и уплаты единого социального налога члены КФХ приравниваются к индивидуальным предпринимателям, то для исчисления данного налога применяются ставки, указанные в п. 3 ст. 241 Кодекса.
Налоговая декларация по единому социальному налогу представляется в налоговый орган главой КФХ по форме, утвержденной Приказом МНС России от 13.11.2002 N БГ-3-05/649 «Об утверждении форм Налоговых деклараций: по единому социальному налогу для индивидуальных предпринимателей; глав крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокатов; о предполагаемом доходе, подлежащем обложению единым социальным налогом, для индивидуальных предпринимателей; глав крестьянских (фермерских) хозяйств и Инструкций по их заполнению».
Вопрос уплаты членами КФХ страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа относится к компетенции Пенсионного фонда Российской Федерации.
Налог на доходы физических лиц
В соответствии с п. 3 ст. 23 Федерального закона N 74-ФЗ КФХ, которые созданы как юридические лица в соответствии с Законом РСФСР от 22.11.1990 N 348-1 «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», вправе сохранить статус юридического лица на период до 1 января 2010 г.
На такие КФХ нормы Федерального закона N 74-ФЗ, а также положения иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих деятельность КФХ, распространяются постольку, поскольку иное не вытекает из Закона РСФСР от 22.11.1990 N 348-1, иных нормативных правовых актов Российской Федерации или существа правоотношения.
Как следует из письма, КФХ было зарегистрировано в 1994 г. как юридическое лицо в соответствии с действующим в тот момент законодательством. Данный статус КФХ, в соответствии с п. 3 ст. 23 Федерального закона N 74-ФЗ, сохраняется до 1 января 2010 г.
В соответствии с п. 1 ст. 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 Кодекса, с учетом особенностей, предусмотренных ст. 226 Кодекса.
Согласно п. 2 ст. 226 Кодекса исчисление сумм и уплата налога в соответствии со ст. 226 Кодекса производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 227 и 228 Кодекса с зачетом ранее удержанных сумм налога.
Таким образом, в целях исчисления налога на доходы физических лиц КФХ, осуществляющее свою деятельность как юридическое лицо на основании п. 3 ст. 23 Федерального закона N 74-ФЗ, признается налоговым агентом в отношении доходов, выплачиваемых членам КФХ.
На такое КФХ возлагается обязанность по исчислению и уплате сумм налога на доходы физических лиц, удержанных с выплачиваемых членам КФХ доходов.
Согласно п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.
В соответствии с п. 1 ст. 211 Кодекса при получении налогоплательщиками дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 40 настоящего Кодекса.
Данные доходы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке 13 процентов согласно п. 1 ст. 224 Кодекса.
Согласно п. 3 ст. 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13 процентов, установленная п. 1 ст. 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 — 221 Кодекса.
Кодекс не предусматривает возможности уменьшения подлежащей обложению налогом на доходы физических лиц налоговой базы на расходы, производимые КФХ.
Таким образом, доходы в натуральной форме членов и главы КФХ, полученные ими в результате деятельности данного хозяйства, являющегося юридическим лицом, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов без уменьшения их на расходы КФХ.