Списание алиментов с карты "в минус"

Добрый день. Есть кредитная карта. Лимит 50 000. Весь лимит использовала - то есть, на карте 0 рублей. Сегодня заплатила ежемесячный платеж, проверяю баланс = -220 000. Стала узнавать. Задолженность по исполнительному листу 170 000 (50+170=220). И в банке сказали, что наложен арест на счет приставами. Вопросы;

1. Может ли банк по исполнительному листу "загнать" мою карту в "минус"? 2. Значит ли это, что я должна теперь банку выплачивать 220 000? 3. Если нет, то как мне "погашать" долг за карту? Ведь все поступления будут списываться на исполнительный лист? Или я не права? 4. Если я решу закрыть карту, смогу ли внести 50 000 и осуществить задуманное? Или деньги спишутся в счет уплаты исполнительного листа?

Заранее благодарю за ответ.

, Наталия, г. Нижний Новгород
Константин Степаненко
Юрист, г. Москва

Взыскание в ходе исполнительного производства может быть наложено только на имущество, находящееся в вашей собственности. Согласно п. 1 ст. 850 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда в соответствии с договором банковского счета банк осуществляет платежи со счета несмотря на отсутствие денежных средств (кредитование счета), банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа. В соответствии со ст. 849 ГК РФ банк осуществляет перечисление денежных средств со счета клиента при наличии об этом распоряжения клиента. Т.е. ваш ежемесячный платеж был перечислен обоснованно, а вот остальные средства списаны уже незаконно. Вероятно, имела место ошибка операциониста, который обратил взыскание. Попробуйте обратится в ваш банк, возможно, к руководителю отделения.

В случае, если это не поможет — обратитесь в юридическую организацию в вашем городе, которая специализируется на исполнительном производстве, чтобы они изучили ваш кредитный договор и условия (опубликованные на сайте банка), к которым вы присоединились.

Далее юрист подскажет вам оптимальный порядок действий. Возможно, это будет направление жалобы руководству банка или в центробанк или подача искового заявления в суд.

К ответу приложено Апелляционное определение Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 24.03.2014 N 33-720/2014. Там судом рассматривалась ситуация аналогичная вашей и суд пришел к выводу о неправомерности действий банка. Рекомендую распечатать его и предоставить сотрудникам банка.

Наталия
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо, Константин. Вчера изучала информацию по данной теме. Прочитала, что приставы не имеют права арестовывать КРЕДИТНЫЕ счета должника. Требуется взять выписку из банка о том, что карта действительно кредитная и придти с этой выпиской к приставам. Скажите, пожалуйста, это действительно так?

Не совсем.Если говорить формально — то это банк не должен исполнять постановление пристава-исполнителя за счет средств, которые обязался предоставить вам по вашему требованию на основании кредитного договора. Пристав же абсолютно обоснованно наложил арест на ваш счет. В первую очередь вам необходимо решать вопрос с банком.