8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Списание алиментов с карты "в минус"

Добрый день. Есть кредитная карта. Лимит 50 000. Весь лимит использовала - то есть, на карте 0 рублей. Сегодня заплатила ежемесячный платеж, проверяю баланс = -220 000. Стала узнавать. Задолженность по исполнительному листу 170 000 (50+170=220). И в банке сказали, что наложен арест на счет приставами. Вопросы;

1. Может ли банк по исполнительному листу "загнать" мою карту в "минус"? 2. Значит ли это, что я должна теперь банку выплачивать 220 000? 3. Если нет, то как мне "погашать" долг за карту? Ведь все поступления будут списываться на исполнительный лист? Или я не права? 4. Если я решу закрыть карту, смогу ли внести 50 000 и осуществить задуманное? Или деньги спишутся в счет уплаты исполнительного листа?

Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
, Наталия, г. Нижний Новгород
Константин Степаненко
Константин Степаненко
Юрист, г. Москва

Взыскание в ходе исполнительного производства может быть наложено только на имущество, находящееся в вашей собственности. Согласно п. 1 ст. 850 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда в соответствии с договором банковского счета банк осуществляет платежи со счета несмотря на отсутствие денежных средств (кредитование счета), банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа. В соответствии со ст. 849 ГК РФ банк осуществляет перечисление денежных средств со счета клиента при наличии об этом распоряжения клиента. Т.е. ваш ежемесячный платеж был перечислен обоснованно, а вот остальные средства списаны уже незаконно. Вероятно, имела место ошибка операциониста, который обратил взыскание. Попробуйте обратится в ваш банк, возможно, к руководителю отделения.

В случае, если это не поможет — обратитесь в юридическую организацию в вашем городе, которая специализируется на исполнительном производстве, чтобы они изучили ваш кредитный договор и условия (опубликованные на сайте банка), к которым вы присоединились.

Далее юрист подскажет вам оптимальный порядок действий. Возможно, это будет направление жалобы руководству банка или в центробанк или подача искового заявления в суд.

К ответу приложено Апелляционное определение Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 24.03.2014 N 33-720/2014. Там судом рассматривалась ситуация аналогичная вашей и суд пришел к выводу о неправомерности действий банка. Рекомендую распечатать его и предоставить сотрудникам банка.

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо, Константин. Вчера изучала информацию по данной теме. Прочитала, что приставы не имеют права арестовывать КРЕДИТНЫЕ счета должника. Требуется взять выписку из банка о том, что карта действительно кредитная и придти с этой выпиской к приставам. Скажите, пожалуйста, это действительно так?

Не совсем.Если говорить формально — то это банк не должен исполнять постановление пристава-исполнителя за счет средств, которые обязался предоставить вам по вашему требованию на основании кредитного договора. Пристав же абсолютно обоснованно наложил арест на ваш счет. В первую очередь вам необходимо решать вопрос с банком.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какую сумму с зарплатой карты могут списать
По просроченной кредитному договору начали списывать деньги с зарплатой карты.Основание судебный приказ, как его отменить или уменьшить сумму списания. Какую сумму с зарплатой карты могут списать
, вопрос №4092070, Мосалов Владимир, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Ответа нет (ИК находится всего в 34 км от города прописки осужденного) и алиментов тоже нет
Здравствуйте, меня зовут Ольга. Вопрос такой почему не приходят алименты с назначенной пенсии по выслуге осужденного, отбывающего наказание в ик.Не выплаты с февраля. В пенсионном фонде города , где он был прописан, сказали, что передали в пенс.фонд города, где эта находится колония. А там ответили, что должна этим заниматься бухгалтерия ИК. Отправили судеб.пристав письмо туда, в бухгалтерию. Ответа нет (ИК находится всего в 34 км от города прописки осужденного) и алиментов тоже нет. Тем более , что кроме текущих алиментов есть и задолженность по алиментам около 135000 руб
, вопрос №4092133, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, можно изучить этот договор и рассказать о его плюсах и минусах
Здравствуйте, можно изучить этот договор и рассказать о его плюсах и минусах. Просто он сильно меня смущает.
, вопрос №4091636, Ангелина, г. Томск
Защита прав потребителей
Позвонили и сказали стоимость ремонта 22тысячи, я говорю дорого, но минус скидка 25% на первый заказ, то ладно, пойдет
Здравствуйте! Обратилась в сервис по ремонту телефона- замена дисплея. Сказали оставить на 30мин и с Вами свяжутся по итогу. Позвонили и сказали стоимость ремонта 22тысячи, я говорю дорого, но минус скидка 25% на первый заказ, то ладно, пойдет. Прихожу забирать и мне выкатывать чек на 22тысячи и говорят, так мы озвучивали стоимость с учетом скидки, а то что Вы не спросили, это Ваши проблемы. Я оплатила и написала претензию, что считаю действия обманом и требую вернуть деньги в размере скидки. Что можно сделать?
, вопрос №4091468, Наталья, г. Москва
Кредитование
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита, могу ли его отменить в своем городе, тем более я прохожу банкротства
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита , могу ли его отменить в своем городе , тем более я прохожу банкротства
, вопрос №4090160, Надежда, г. Ростов
Дата обновления страницы 27.06.2015