8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть брак?

Добрый вечер! Не могу развестись с мужем. Мы не живём три года, в ЗАГСе разводить не хотят, детей общих нет. Пошла в суд со всеми документами они сказали что я должна сама послать мужу повестку и с уведомлением прийти в суд. На сколько мне известно это работа секретаря посылать повестки... Мне скоро рожать а меня гоняют из одной инстанции в другую. Что делать??? Как развестись??? Имущества тоже общего нет.

, Наталия, г. Иваново
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Наталия!

В ЗАГСе можно расторгнуть брак лишь при отсутствии несовершеннолетних детей и при обоюдном согласии супругов. При отсутствии у одного из супругов желания расторгнуть брак, вам необходимо обратиться с исковым заявлением о расторжении брака в суд по месту жительства мужа.

Никаких повесток никому вы вручать не обязаны — это забота суда.

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Иваново

Алексей, все дело в том, что мой законный супруг проживает в г Ярославль, а я в г Иваново. В моём положении кататься по городам я не могу, разыскать его я тоже не могу. В суде мне сказали написать ему письмо-приглашение на судебный процесс. Я с ним не общаюсь, не знаю проживает ли он по старому адресу. И как же быть? Я не хочу что бы моего будущего ребёнка записали на человека не имеющего к нам отношения.

Алексей, все дело в том, что мой законный супруг проживает в г Ярославль, а я в г Иваново. В моём положении кататься по городам я не могу, разыскать его я тоже не могу.
Наталия

Наталия, а зачем вам его разыскивать? Если вам известен его адрес в Ярославле, вы можете отправить почтой заявление о расторжении брака в адрес мирового судьи по его месту жительства и приложить ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Если вам не известен его адрес — отправляйте заявление в суд по последнему известному вам месту жительства мужа.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
486 ₽
Военное право
Расторгнуть контракт по семейным обстоятельствам
Расторгнуть контракт по семейным обстоятельствам
, вопрос №4097413, Игорь, г. Иркутск
Военное право
Может ли муж досрочно расторгнуть контракт, ему 51 год, категория Б, в силу возраста, ему уже тяжело
Может ли муж досрочно расторгнуть контракт, ему 51 год, категория Б,в силу возраста, ему уже тяжело.
, вопрос №4096982, Анна, г. Иркутск
900 ₽
Военное право
Возможно ли расторгнуть контракт с министерством обороны на основании этого?
Возможно ли расторгнуть контракт с министерством обороны на основании этого?
, вопрос №4096622, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 26.06.2015