Договор аренды квартиры

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как быть: я новичок в системе арендных отношений, хотим снять квартиру на четверых, а арендодатель хочет заключить договор только с одним из нас. Мы думали, что в договоре будем вместе фигурировать, а так каждый боится брать на себя ответственность. Какие риски в данной ситуации и пути решения вопроса? Буду Вам очень благодарна за ответ, Юлия.

, Юлия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия, между гражданами в отношении жилых помещений заключается не договор аренды, а договор найма жилого помещения.

Статья 671 Гражданского кодекса РФ:

По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Статья 677 Гражданского кодекса РФ:

1. Нанимателем по договору найма жилого помещения может быть только гражданин.
2. В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. При отсутствии в договоре таких указаний вселение этих граждан производится в соответствии с правилами статьи 679 настоящего Кодекса.
Граждане, постоянно проживающие совместно с нанимателем, имеют равные с ним права по пользованию жилым помещением. Отношения между нанимателем и такими гражданами определяются законом.
3. Наниматель несет ответственность перед наймодателем за действия граждан, постоянно проживающих совместно с ним, которые нарушают условия договора найма жилого помещения.
4. Граждане, постоянно проживающие вместе с нанимателем, могут, известив наймодателя, заключить с нанимателем договор о том, что все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, несут совместно с нанимателем солидарную ответственность перед наймодателем. В этом случае такие граждане являются сонанимателями.

Статья 678 Гражданского кодекса РФ:

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.
Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Выполняйте вышеуказанные положения закона и условия договора и проблем у ВАс не должно возникнуть.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Юлия
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

арендодатель хочет заключить договор только с одним из нас
Юлия

Его можно понять. Ему проще, в случае чего, предъявить свои претензии одному человеку, чем к четверым. А арендодатель согласен с тем, что проживать будет четверо?

а так каждый боится брать на себя ответственность
Юлия

И это понятно. Кому захочется одной отвечать не только за себя, но и за ещё троих людей?

Какие риски в данной ситуации
Юлия

Риск в отношении чего? Если вообще, чем чревата аренда вчетвером, при заключении аренды одним человеком? Ну, одна из четверых, к примеру, может раз, другой и третий не дать денег на своевременную оплату квартиры, ссылаясь на их отсутствие.Вторая приведёт гостей и кто-нибудь из них разобьёт раковину в ванной. Ну и так далее. Действительно — никто не захочет брать на себя все эти риски.

пути решения вопроса?
Юлия

Трудно что-нибудь толковое предложить. Если только одна заключит договор аренды с собственником квартиры, а потом сама заключит договор субаренды с тремя остальными (с согласия собственника). Или в договоре аренды (найма жилого помещения) будет указано в одном из пунктов, что совместно с арендатором (нанимателем будут проживать ещё трое (указать кто), которые несут перед арендодателем солидарную ответственность по этому договору).

Юрий Бондарев
Юрист, г. Кострома

Наймодателю нужен наниматель, который бы вносил ему плату за найм, а не несколько человек, которые бы говорили ему что то вроде «Почему я должен в этом месяце платить, я в прошлом платил». В договоре найма укажите всех проживающих. Риски самые обычные — оплата за найм, плата за капитальный ремонт, если не дай бог потребуется, плата за порчу имущества, если договором такое предусмотрено, но здесь процедура должна соблюдаться.