Мошенничество при переводе с карты на карту

Купил авиабилет на сайте any-route.com сайт оказался мошенническим, на руках есть маршрут квитанция авиабилет, но он недействителен, подал заявление в МВД, они отказали в возбуждении уголовного дела, подал жалобу в прокуратуру, вернули дело на доследование в МВД, нашел номер карты куда был сделан перевод, как можно добиться через прокуратуру или МВД,чтобы нашли получателя и через суд вернуть свои деньги которые я ему или ей не переводил?

, victor nas, г. Самара
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Надо номер карты передать в полицию. Они сделают запрос в банк и таким образом выявят владельца.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Передайте номер карты в полицию по ней можно будет определить владельца карты, если в возбуждении дела откажут, то можно будет взыскать как неосновательное обогащение.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемый Victor, добрый вечер.

Вам следует в рамках уголовного процесса предъявить требование о возмещении вреда в соответствии со статьёй 44 УПК РФ:

Статья 44. Гражданский истец
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, а по какой причине отказали в ВУД? Можете выложить постановление без личных данных?

как можно добиться через прокуратуру или МВД, чтобы нашли получателя и через суд вернуть свои деньги которые я ему или ей не переводил?

Через прокуратуру никак, а через полицию можно, если добиться возбуждения уголовного дела.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Скажите — на какой стадии сейчас проверка?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Было бы интересно, конечно ознакомиться с отказным постановлением, и прокурорским указанием. Если нетрудно, разместите пожалуйста и то и другое.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый

день! В данной ситуации рекомендую незамедлительно сделать следующее: 1. Подать
письменное заявление в отдел полиции по месту Вашего проживания, в котором в
хронологическом порядке изложите всю ситуацию с привязкой по датам и времени,
когда что и как происходило, перечислите наименование сайтов, страниц, номера
телефонов и адреса эл. почты, а так же банковские счета Ваши и получателя, если
переводили электронными деньгами то укажите платёжные системы и номера
кошельков, сделайте копии переписок и чеков о переводе денежных средств, и
соответственно просите: В связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС:

1.
Провести проверку по данному факту и возбудить уголовное дело по факту мошенничества
и привлечь виновных лиц к соответствующей ответственности.

2.
Выдать копию талона уведомления о принятии заявления.

3.
Выдать постановления о возбуждении уголовного дела.

2.
Далее подайте такое же заявление с приложениями всех копий в адрес отдела «К»
Полиции на сайте: mvd.ru/request_main

3.
Далее подайте такое же заявление в прокуратуру по месту жительства, в котором
просите осуществить прокурорский надзор за действиями данных лиц в Вашем отношении
с применениями мер воздействия в соответствии с законодательством РФ, а так же
защиту Ваших прав, в том числе и в судебном порядке. Вторые (Ваши) экз.
заявлений храните у себя. После получения данных заявлений Вас вызовут на
беседу, после чего проведут оперативные мероприятия и заведут уголовное дело. Кроме
того если всё же — это не мошенники — то одновременно так же подайте письменную
претензию в адрес продавца по почте с уведомлением о доставке и на эл. почту и
на сайте в разделе вопрос ответ или обращения — в котором так же подробно
укажите ситуацию и сообщите о том, что разрываете договор купли-продажи т.к.
договорённости не были ими выполнены в срок и требуйте возврата денежных
средств. Если в течении 10 дней не удовлетворят претензию — то подадите иск в
суд на взыскание уплаченной суммы, морального вреда, пени за просрочку
удовлетворения претензии и штрафных санкций в соответствии с ФЗ о защите прав
потребителей. С Уважением...

Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте.

На лицо бездействие следователя и чтобы его заставить работать Вам необходимо
подать заявление в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Предлагаю ознакомится :

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 125]

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения
соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его
обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю,
прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство
обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет
нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель
следственного органа, прокурор или судья.

Если сами сможете написать жалобу — образцы есть в интернете — то хорошо, а нет, то обратитесь к юристу.