Заставят ли платить?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Подруга подала на развод. Квартира пренадлежала супругу до брака, но она с дочерью прописаны в ней. Теперь супруг оформил дарственную на брата и пытается выписать их и выселить. Подруга просит время, чтобы закончить свои дела в городе, но он не идет на уступки, вынес из квартиры все, оставив голые стены. Оставил годовалого ребенка без кровати и холодильника! Сказал, что будет выписывать по суду (формально это делать будет брат, как новый владелец), а расходы на суд повесит на неё. Может ли он заставить её оплатить эти расходы? Подруга сейчас в дикрете, дочке год. Спасибо большое за ответ!

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Я бы рекомендовал подруге обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной мотивируя тем, что в результате этой сделки ребенок остался без жилья. Есть такая практика Верховного суда РФ.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Дело в том, что это дополнительные расходы, а подруга осталась без средств к существованию, она получает только пособия по уходу, а муж (пока еще муж) даже продукты не приносит. Этот "муж-папа" делает все, для того, чтобы они скорее выписались и съехали. Он утверждает, что раз им есть куда ехать (к маме в деревню, где даже поликлиники для малышки нет), то их непременно выпишут через суд, ведь теперь у квартиры новый хозяин! Как им быть? Как поступить в этой ситуации? Её юрист утверждает, что он все равно их выпишит через суд и предлагает на все соглашаться! А если суд муж и брат выиграют, предется ли подруге оплачивать их расходы, потраченые на суд?