Правильность административного наказания

Несовершеннолетний ,без прав, управлял авто с совершеннолетним товарищем(авто его или родителей и ранее лишенный прав управления) в нетрезвом состоянии были задержанны сотрудниками ДПС. Решение суда:несовершеннолетнему штраф 30т. р. Правильно ли решение?

, Алексей, г. Саратов
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Решение правильное более чем.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати сутокили наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Статья 3.9. Административный арест

2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений ине может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет,лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.

Удачи Вам!