Получение гражданства РФ в упрощенном порядке
я гражданка Украины из Донецкой обл., родилась 1981 там же. Моя мама ей, 54года гражданка России проживает в МО. Год назад я с семьей получила ВУ.
Подскажите :
1) как я могу получить гражданство РФ по упрощенной программе.
2) нужно ли сдавать экзамен на знание рус. яз. если я закончила школу(9 класс ) в 1996г.
Подскажите как это правильно понять? и подхожу я под эту категорию?: 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренныхпунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; ( в фмс настаивают на том чтобы родитель был недееспособный пенсионер)
проще подать документы на сертификат, однако попрошу уточнить аттестат об окончании 9-ти классов был когда получен
если человек достиг предельного возраста и получает пенсию по возрасту, он уже является грубо говоря не дееспособным