Получение гражданства РФ в упрощенном порядке

я гражданка Украины из Донецкой обл., родилась 1981 там же. Моя мама ей, 54года гражданка России проживает в МО. Год назад я с семьей получила ВУ.

Подскажите :

1) как я могу получить гражданство РФ по упрощенной программе.

2) нужно ли сдавать экзамен на знание рус. яз. если я закончила школу(9 класс ) в 1996г.

Подскажите как это правильно понять? и подхожу я под эту категорию?: 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренныхпунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; ( в фмс настаивают на том чтобы родитель был недееспособный пенсионер)

, Татьяна Никончук, г. Раменское
Татьяна Кирячек
Юрист, г. Абакан

К документам подтверждающим владения русским языком относятся:

— сертификат о прохождении тестирования по русскому языку;
— документ государственного образца об образовании (не ниже уровня основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;
— документ об образовании или квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории РФ с 1 сентября 1991 года.
Хотелось бы отметить, что указанный документ не предоставляется заявителем отдельных категорий граждан, а именно:
— мужчинами, достигшими возраста 65 лет;
— женщинами, достигшими возраста 60 лет;
— участниками Государственной программы и членами их семей;
— лицами не достигших 18 лет;
— не дееспособными и ограниченных в дееспособности.

проще подать документы на сертификат, однако попрошу уточнить аттестат об окончании 9-ти классов был когда получен

если человек достиг предельного возраста и получает пенсию по возрасту, он уже является грубо говоря не дееспособным

Екатерина Стороженко
Юрист, г. Таганрог

В настоящее время есть возможность получить гражданство РФ жителям Украины по упрощенной системе, а именно: 1) способ:1.Получение РВП (разрешение на временное пребывание).2. Получение свидетельства участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.2) способ:1. Поучить свидетельство о предоставлении временного убежища.2. Получение свидетельства участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.3.Получение РВП (разрешение на временное пребывание).И только после этого можно подавать документы на гражданство РФ.

В том случае, если Вы получаете статус «Временное убежище», экзамен сдавать не надо

Татьяна Никончук
Клиент, г. Раменское

У меня есть статус временного убежища. Тк у меня мама гражданка России (54г) я не могу получить РВП , ВНЖ ,и потом гражданство вне квот?

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

в фмс настаивают на том чтобы родитель был недееспособный пенсионер
Татьяна Никончук

Неправильно настаивают, поскольку требование о недееспособности одного из родителей Федеральным законом «О гражданстве РФ» не установлено. Это они путают с основанием для получения разрешения на временное проживание. Другой вопрос — это то, что до приёма в гражданство по данному основанию Вам необходимо получить разрешение на временное проживание, в этом случае, действительно, требуется, чтобы родитель достиг пенсионного возраста или был признан недееспособным до его достижения.

К документам подтверждающим владения русским языком относятся: — сертификат о прохождении тестирования по русскому языку; — документ государственного образца об образовании (не ниже уровня основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; — документ об образовании или квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории РФ с 1 сентября 1991 года. Хотелось бы отметить, что указанный документ не предоставляется заявителем отдельных категорий граждан, а именно: — мужчинами, достигшими возраста 65 лет; — женщинами, достигшими возраста 60 лет; — участниками Государственной программы и членами их семей; — лицами не достигших 18 лет; — не дееспособными и ограниченных в дееспособности
Tatyana

А вывод для клиента какой???

Татьяна, если Вы закончили школу в РФ, то аттестат будет подтверждать Ваше владение русским языком.

У меня есть статус временного убежища. Тк у меня мама гражданка России (54г) я не могу получить РВП, ВНЖ, и потом гражданство вне квот?
Татьяна Никончук

Да, с поправкой на указанную Выше особенность о дееспособности родителя. И гражданство в упрощённом порядке, вне квот выдаётся в Вашем случае разрешение на временное проживание.