Пособия на ребенка проживающего в чернобыльской зоне

Мы купили дом в чернобыльской зоне. Проживаем там давно,но прописку оформили не давно .У меня есть дочь сейчас ей будет 9 месяцев. На руках у меня есть справка о проживании в зоне ЧАЭС. ПОложено ли мне двойное пособие на дочь? И можно ли его оформить сейчас? (прописались когда дочке было 7 месяцев)

, Алиса, г. Орел
Екатерина Диковская
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, да, вы можете получить Двойную выплату матери по уходу за ребёнком.

Выплата пособия до трёхлетнего возраста ребёнка производится лицам:

Находящимся в декрете по уходу за рождённым ребёнком.
Не подлежащим медицинскому страхованию в обязательном порядке.
Проходящим обучение в очной форме.
Уволенным во время беременности.
Уволенным во время оформленного декрета по уходу. Причина увольнения также роли не играет.
Находящимся на военной службе.
Являющимся неработающими жёнами военнослужащих.

Лучшее спасибо — это отзыв!

Алиса
Клиент, г. Орел

какие документы мне надо предоставить и куда?

Чтобы получить чернобыльские пособия по уходу за ребёнком необходимо принести:

Заявление.
Паспорт + копию со страничкой регистрации.
Свидетельство, подтверждающее рождение ребёнка + копию.
Выдержку о составе семьи.
Трудовую книжку + копию с первой после последнего места работы страницей.
Выписку из центра занятости о том, что выплата по безработице не назначалась.
Выдержу с реквизитами карты из банка. Карточка должна быть заведена в чернобыльской зоне, где заявитель прописан.

Пособия по уходу за ребёнком можно оформить:
  • На рабочем месте. Это гораздо удобнее, поскольку не придётся доносить лишних документов и простаивать в очередях. Взять бланк заявления и подать бумаги можно в бухгалтерии.
  • В органах ФСС. Этот способ сложнее, поскольку каждый отдельный регион устанавливает свой необходимый пакет документов, и его необходимо заранее уточнять.
  • В вашем городе может действовать отправка документов почтой. Процесс долговременный и трудоёмкий, но, возможно, вам он будет удобен.