Права собственников в совместной собственности

После развода супруга с сыном остались жить в доме принадлежащим нам на правах совместной собственности.Может ли она продать дом или поселить в нём свою племянницу без моего согласия? И может ли она оставить ночевать постороннего человека без моего согласия?

, Сергей, г. Красноярск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Серей!

Может ли она продать дом
Сергей

Дом — нет. Если она захочет продать свою долю в доме, то должна сначала предложить её Вам, в письменном виде (ст.250 ГК РФ «Преимущественное право покупки»)).

.

поселить в нём свою племянницу без моего согласия?
Сергей

На вселение нужно Ваше письменное согласие.

И может ли она оставить ночевать постороннего человека без моего согласия?
Сергей

Может, потому что это носит разовый характер и вселением не считается.