Проблема по дороге

Чувашия.

Алатырь. Проблема с 2013 года.

http://www.angrycitizen.ru/case/243805

Разбита дорога на участке от дома №81 (магазин "Бристоль") по улице 40 лет Победы до №83 ("Строительный рынок" бывшая "Сельхозхимия") и далее до дома №1 по улице Кленовая или до Вишнёвого проезда.

На участке дороги (въезд на улицу Кленовая, с улицы 40 лет Победы), длиной около 300 метров множество ям глубиной более 15 см, размерами от 1 до 3-х метров в поперечнике, размеры которых превышают предельно допустимые значения в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения».

Данная дорога соединяет жителей микрорайона с городом. В осенний и весенний период этот участок становится настоящим испытанием для всех, особенно для инвалидов, стариков, детишек, мам с колясками и беременных женщин.

Ситуация усугубляется отсутствие тротуаров.

Есть решение суда, обязывающее администрацию города восстановить этот участок дороги, но администрация его не исполняет.

Через проект "Сердитый гражданин" были направлены заявления, получены ответы, есть предписания и исполнительные листы. Нет решения проблемы.

Что ещё можно предпринять для решения вопроса?

  • (1)_DSC05701
    .jpg
  • 2013-09-09_03-38-46_1
    .jpg
  • IMG_1137
    .jpg
  • (1)_DSC05709
    .jpg
  • _prokuratury_m
    .jpg
  • Otvet_Xoxlovu
    .pdf
  • Otvet_Xoxlovu
    .pdf
  • 20140317_IMG_1952
    .jpg
, Андрей Хохлов, г. Алатырь
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Что ещё можно предпринять для решения вопроса?
Андрей Хохлов

В вашем случае необходимо обжаловать бездействие приставов, иного правового выхода из сложившейся ситуации я не вижу

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да в общем то сейчас это работа приставов заставить исполнить решение суда.

Кто истцом был в требованиях к адм-ии?

Андрей Хохлов
Клиент, г. Алатырь

Группа жителей. Ответ о службы приставов прикреплю и вырезку из газеты

Андрей Хохлов

Ответ читал. формально пристав исполняет требования закона, ну может еще нужно надавить на него, чтобы активнее слал запросы и требования, плюс привлечь к адм-ой ответственности.

Больше тут сделать что то трудно. Писать жалобы на пристава постоянно, чтобы шевелился.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Нужно узнать предъявляла ли прокуратура исполнительный лист приставам. Если нет, то нужно настаивать на предъявлении исполнительного листа приставам. Если прокуратура предъявляла исполнительный лист, то нужно обжаловать бездействие судебных приставов вышестоящему приставу в порядке подчиненности на основании ст.123-125 ФЗ об исполнительном производстве или в суд.

Желаю удачи!

Приставы пишут, что была отсрочка и средства выделены будут только в 2016-2017 годах по эти цели. Однако, это не ваша проблема и приставам нужно настаивать на исполнении решения. Кроме того, нужно узнать какую меру прокурорского реагирования приняла прокуратуру по заявлению приставов.

Думаю, в вашем случае можно подавать заявление о признании бездействия приставов незаконным в суд, а также можно написать обращение в вышестоящую прокуратуру по этому поводу.

И на крайний случай, пишите жалобу на сайт президента РФ.

Желаю удачи!

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
Группа жителей. Ответ о службы приставов прикреплю и вырезку из газеты
Андрей Хохлов

Здравствуйте Андрей! Согласно ответу приставов, они проводят свою работу, но очень медленно. Так как там указано, что главе администрации уже были вручены предупреждение по ст. 315 УК РФ, то Вам следует написать им заявление о привлечении главы администрации к уголовной ответственности за неисполнение решения суда.

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 315]
Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Также Вы имеете право ознакомиться с материалами исполнительного производства, посмотрите что глава администрации пишет в своем объяснении по поводу неисполнения решения суда.

Также Вам стоит направить жалобу на имя губернатора, что администрация не выполняет решение суда и на сайт президента РФ.

Приставы пишут, что была отсрочка и средства выделены будут только в 2016-2017 годах по эти цели.
Фролова Ирина

Дело в том, что у администрации имеется возможность попросить дополнительное выделение денежных средств для исполнения решения суда и не ждать выделения бюджета на 2016-2017 года. Их ответ, это частый уход от исполнения решения суда сейчас. Так что жаловаться надо и интенсивно.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.13 ГПК РФ

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Есть решение суда, обязывающее администрацию города восстановить этот участок дороги, но администрация его не исполняет.
Андрей Хохлов

Вам сейчас необходимо направить коллективное обращение в прокуратуру с просьбой разъяснить причину неисполнения решения суда, какие санкции применены к должнику. Когда решение суда будет исполнено. Просите провести проверку, направить ответ.

Хотя из ответа зам руководителя управления Макарова видно, что прокуратура в курсе.

Но, тем не менее обращение будет не лишним.

Андрей Хохлов
Клиент, г. Алатырь

Благодарю, очень содержательный ответ!

Дмитрий Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! Не надо ничего обжаловать и никуда больше писать, во всяком случае пока, это только пустая трата времени и сил. Ознакомился с ответом Вам от приставов, меры к исполнению решения суда они принимают, никто их сейчас ни за что наказывать не будет. Главу города к ответственности в настоящий момент тоже не привлечь, так как с момента окончания отсрочки исполнения решения суда еще прошло слишком мало времени. Так что до следующего года точно больше ничего пока не сделать.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Андрей. Ваша задача на сегодня сделать так, чтобы во-первых, об этой проблеме не забыли (что требует от Вас постоянного напоминания о ее существовании через СМИ и контролирующие органы), а во-вторых, чтобы администрация выполнила обязательство и добилась выделения денежных средств на ремонт дороги в бюджете. Для этого я бы рекомендовал обратиться к администрации с требование об участии представителей заинтересованных граждан на соответствующих заседаниях комиссий и сессии совета для участия в обсуждении данного вопроса. Это позволит вам из первых уст слышать все что происходит, а также своевремнно реагировать на тот случай, если что-то пойдет не так.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый

день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные
правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации,
в соответствии с которым рекомендую следующее: Первое. Подать письменное
заявление в адрес руководителя ОСП, в котором находится исполнительный документ,
в котором подробно в хронологическом порядке изложите всю ситуацию и подробно
опишите действия должностного лица ОСП — приставов, что, когда происходило, реакция
на заявления и просьбы и.т.д. и соответственно просите: 1) Провести проверку по
данному факту с правовой оценкой действий и без действий данного должностного
лица. 2) Дать указание должностным лицам на устранение вышеуказанных замечаний
и нарушений прав с выдачей подробной информации с копиями постановлений
судебного пристава-исполнителя и документов исполнительного производства. 3)
Провести разъяснительную работу и применить меры воздействия, в том числе и
административного характера по отношению к должностным лицам и дать
распоряжение на принудительное исполнение действий по исполнительному документу. 4)
О принятом решении по существу прошу сообщить в установленные сроки и порядке в
мой адрес. Второе. Подайте такое же подробное заявление в адрес прокуратуры
(поскольку прокурор осуществляет надзор за приставами) в котором просите: 1)
Осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц ОСП в моём
отношении с выдачей соответствующего прокурорского предписания на устранение
нарушений закона в моём отношении. 2) Дать правовую оценку действиям
должностных лиц ОСП с ссылкой на нормы закона и осуществить защиту моих прав в
том числе и в судебном порядке. Данные заявления подавайте в двух экз. и на
вторых (ваших) пусть поставят Вх.№ о приёме или можете отправить по почте с
уведомлением о доставке. Ждите письменных ответов и реакций — по результатам
которых примите решение о дальнейших действиях, в плоть до обращения в суд на
бездействие судебных приставов. С Уважением…