Что делать, если банк не обращает взыскания на автомобиль?

Я брал автокредит в банке. Выписывал доверенность на знакомого, знакомый не ставя меня в известность продал авто. Со мной не расчитался. Далее автомобиль продали уже второй раз. Я подал на него в суд. Получил исполнительный лист. Банк в свою очередь подал на меня в суд, т.к. я сразу же обратился в банк и рассказал о сложившейся ситуации. По итогам суда банк получил исполнительный лист, но никаких действий по взысканию авто не проводит. Я же не являюсь выгодоприобреталем по договору залога и не могу никак ни банк , ни судебных приставов активизировать в поиске автомобиля.

Подскажите чего мне ждать и как заставить банк обратить взыскание на автомобиль?

, сергей литвиненко, г. Екатеринбург
Сергей Костерин
Юрист

1. Кредитор (Банк) сам решает обращать взыскание на заложенное имущество или нет. Никто его не может заставить сделать это.

2. А ждать надо того, что Банк продаст Ваш долг коллекторам и они займутся его взысканием.

3. Скорее всего Банк предъявит также новый иск о взыскании с Вас процентов, пени и штрафов за период с момента подачи первого иска по момент фактического погашения кредита.

4. Если Вам в самом деле не чем рассчитаться с Банком, попробуйте в счет погашения своего долга передать Банку Ваше право требования по исполлисту к своему знакомому (если по нему долг ещё есть).