Как получить квартиру ликвидатору
Здравствуйте! Я Чернобылец работала в 1986г, имею удостоверение. Проживаю в квартире 47,60 кв.м. - муниципальная Прописано 5 человек Я чернобылец и 2 дочери с детьми, матери одиночки. Одна дочь инвалид( онкология не встает) с дочкой 4 года. Вторая дочь с сыном 8 лет Могу ли улучшить жилищные условия и как.
Вы имеете право на получение Чернобыльского жилищного сертификата на покупку жилья – это персонифицированная бумага, которая предоставляет право ее владельцу на получение безвозмездной субсидии от государства на покупку жилья.
Закон РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» определяет в качестве одной из мер социальной поддержки улучшение жилищных условий один раз.
А реализовать это право можно в соответствии с постановлением Правительства РФ № 153 от 21.03.2006 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы».
По тексту официальных документов часто встречаются слова «членов семьи» гражданина, претендующего на сертификат. Давайте разберемся, кто к ним относится: супруги, дети и родители. Иные родственники или иждивенцы тоже могут претендовать на звание «член семьи», если это будет установлено в судебном порядке.
Выдачу сертификатов осуществляет уполномоченный орган исполнительной власти в каждом конкретном регионе. В соответствии с постановлением Правительства РФ №866 от 29 декабря 2004 года функции, связанные с проведением мероприятий по предоставлению субсидий на приобретение жилья гражданам осуществляет МЧС РФ.
Не стоит забывать, что субсидию, полученную по жилищному сертификату, можно использовать только лишь на:
— оплату первоначального взноса при оформлении договора ипотечного кредитования;
— приобретение недвижимого имущества.
В соответствии с постановлением Правительства № 153, на жилищный сертификат могут претендовать лица, которые были подвержены радиационному воздействию при аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года.
Чтобы встать на очередь на получение жилищного сертификата, необходимо в уполномоченный орган подать пакет документов:
— заявление установленной формы о включении в списки участников программы;
документ, подтверждающий личность заявителя;
— документ, который подтвердит право лица, обратившегося за получением сертификата, на положенную ему меру социальной поддержки;
— выписка из домовой книги; копия финансового лицевого счета;
— документ о постановке на учет по нуждаемости в улучшении жилищных условий. Причем ранее законодатель делал ограничение: на получение сертификата могли претендовать только чернобыльцы, которые встали на учет по улучшению жилищных условий до 01.01.2005. Но с 2011 года ситуация упростилась: срок постановки на учет значения не имеет;
— документ, предоставляющий право на дополнительные квадратные метры жилья;
— документ, подтверждающий родственные связи проживающих с заявителем лиц.