Право на перевод в другую часть для ухода за родственником

Я офицер. Прохожу службу в Министерстве обороны. У моей матери 2-я группа инвалидности. Могу ли я требовать моего перевода в тот город, где проживает мать, для ухода за ней?

Если есть такая возможность, то на основании каких законов (указов, правовых актов и т.д.) я могу это требовать?

, Артём, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артём!

Вопросы перевода военнослужащих с одного места службы на другое регулируется Положением о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

1) В силу пп. «г» п. 1 ст. 15 Положения военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах ВС РФ (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту).

2) На основании пп. «б» п. 5 ст. 15 перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится при необходимости постоянного ухода за проживающей отдельно матерью, не находящейся на полном государственном обеспечении и нуждающейся в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по её месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да имеете, но в одном случае:

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

IV. Порядок перевода, прикомандирования
военнослужащих и приостановления им военной службы

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:
а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службыпо семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Шансы увеличатся, если У Вас будет отношение из города, куда хотите перевестись

Поскольку для признания Вашей мамы нуждающейся в постороннем уходе необходимо заключение органа МСЭ, то ей для начала необходимо обратиться в этот орган для получения такого заключения.

С приложением указанных выше документов. И самое главное не забудьте, что одним из главных оснований перевода является отношение на перевод командира той части, в которую вы переводитесь
Бадасюк Владимир Олегович

Никаким образом это никого не обязывает к переводу!!!!!!

Это желательно, но не более. Для кадровых органов отношение не обязательный документ

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы
1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
(в ред. Указов Президента РФ от 17.04.2003 N 444, от 02.01.2015 N 3)
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
б) при необходимостипостоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Требовать можете. но нет обязанности Вас перевести.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Могу ли я требовать моего перевода в тот город, где проживает мать, для ухода за ней?
Артём

Да, можете, по семейным обстоятельствам.

Если есть такая возможность, то на основании каких законов (указов, правовых актов и т.д.) я могу это требовать?
Артём

Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) (пп. б, п. 5, ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/180912/#block_11#ixzz3eAY13kga

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Могу ли я требовать моего перевода в тот город, где проживает мать, для ухода за ней?
Артём

Добрый день!
По существу Вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что для начала Вам
необходимо определиться с воинской частью, в которой хотели бы проходить
военную службу. Затем Вам необходимо прийти на приём к командиру данной
воинской части, желательно с документами об образовании, и просить выдачи
отношения на перевод в данную часть при наличии вакантных должностей. В случае
получения согласия командира данной в/ч и выдачи Вам отношения, Вам необходимо
подать письменный рапорт командиру Вашей части на перевод с приложением данного
отношения (На Вашем экз. рапорта в канцелярии пусть поставят Вх. №). Кроме
того, перед тем как подавать рапорт на перевод рекомендуем пройти с данным отношением
в отдел или управление кадров соединения, в котором проходите службу и получить
подробную консультацию о дальнейших действиях, там же попросите оказать
содействие в переводе. Если отношения нет или Вы желаете служить в другом
округе или на другом флоте – то обратитесь в управление кадров по месту
прохождения службы лично. К рапорту на перевод по семейным обстоятельствам
необходимо приложить КОПИИ следующих документов: 1. Свидетельство о Вашем
рождении и копию первой страницы паспорта близкого родственника нуждающегося в
постоянном Вашем уходе и опекунстве (для подтверждения родства). 2. Копию
лицевого счёта или поквартирной карточки — по месту жительства близкого
родственника — она подтвердит место жительства родственника. 3. Справки
медицинского характера — подтверждающие необходимость постоянного ухода,
инвалидности и.т.д. 4. Если имеется решение суда об ограничении дееспособности
и назначении Вас опекуном — то и решение суда.

В соответствии
с пунктами 1, 5 статьи 15 «Положения
о порядке прохождения военной службы», утвержденного Указом Президента РФ от 16
сентября 1999 года № 1237 «Вопросы прохождения военной службы», военнослужащий
может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в
другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил
РФ (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений
Государственной противопожарной службы) в следующих случаях: по семейным
обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную
службу по контракту); по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную
службу по контракту); Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по
контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам
производится в следующих случаях: при невозможности проживания членов семьи
военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте
до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении
военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в
соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; при необходимости
постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом,
родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном
государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа
государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в
постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). Мои рекомендации таковы Вам необходимо
подать письменный рапорт командиру части в котором подробно опишите сложившуюся
ситуацию и необходимость перевода с ссылкой на указанную Выше норму закона и
просите перевести Вас в установленном порядке. С приложением указанных выше
документов. И самое главное не забудьте, что одним из главных оснований
перевода является отношение на перевод командира той части, в которую вы
переводитесь. И помните, что отказ на перевод Вы в праве оспорить в надзорных
органах (прокуратуре) и в суде. С Уважением...

Никаким образом это никого не обязывает к переводу!!! Это желательно, но не более. Для кадровых органов отношение не обязательный документ
Белоус Олег

В своём ответе слово — обязывает я не указывал! Если нет отношения на перевод в другую часть — значит нет вакантной должности на которую мог бы перевестись военнослужащий — если нет должности — то перевод вообще не возможен. Кадровые органы в первую очередь выясняют о наличии ваканта и спрашивают про отношение — как одно из оснований перевода — при наличии уважительных причин и.т.д.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Артем!

В соответствии с подп. «б» п. 5 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
В соответствии со ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы в данном случае военнослужащие назначаются на равные или низшие воинские должности. При этом, такие перевод и назначение на соответствующую воинскую должность возможны только по личной просьбе (что должно быть отражено в рапорте).

Таким образом, Вам необходимо обратиться к Вашему командованию с рапортом о переводе по семейным обстоятельствам. К рапорту приложите заключение бюро МСЭ о нуждаемости матери в постоянном постороннем уходе. Однако получить такое заключение Ваша мама не сможет, т.к. оно дается только инвалидам 1 группы, а нее — 2-ая. Поэтому нужно начинать это дело с усиления группы инвалидности (при наличии мед. оснований).

Хотя Вы можете просить перевод по другому основанию — не по семейным обстоятельствам, а по личной просьбе.

Но в любом случае предоставить перевод — это право, а не обязанность командования.