Может ли собственник выписать

Здравствуйте! Я с сыном(10 мес.) прописан и проживаю в квартире бабушки. Она умерла 2 месяца назад. Наследник мой отец. Может ли он после вступления в наследство нас выгнать и выписать из квартиры?

, Артём, г. Самара
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Артем!

К сожалению да, ваш отец может вас в судебном порядке признать утратившими право пользования квартирой, т.к. при переходе права собственности члены семьи предыдущего собственника утрачивают право пользования квартирой на основании п. 2. ст. 292 Гражданского Кодекса РФ

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.