8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отсрочка от службы в армии

Здравствуйте. Вопрос по поводу отсрочки от службы в армии. Сыну на момент окончания школы уже 18 лет (это является первой отсрочкой от армии?), соответственно сейчас он поучает первую или вторую отсрочку, как успешно сдавший экзамены для поступления в ВУЗ. Если он по закону имеет право только на 2 отсрочки, значит он не может поступить в дальнейшем в магитратуру и аспирантуру, не имея больше отсрочек, и обойтись без призыва в армию? Либо имеет смысл сразу поступать не на бакалавра, а на специалитет, чтобы сразу поступить в аспирантуру?

26 июня 2015, 11:15, Анна, г. Москва
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте.

Сыну на момент окончания школы уже 18 лет (это является первой отсрочкой от армии?)
Анна

Да, является. По окончании бакалавриата он имеет право на отсрочку при поступлении в магистратуру, по окончании которой отсрочку для обучения в очной аспирантуре. После успешной защиты диссертации он имеет право на освобождение от призыва на военную службу. Иными словами, правило предоставления отсрочек такое: она предоставляется один раз при поступлении на обучение на более высокую ступень образования.

Сергей Игоревич.

26 июня 2015, 14:44
1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но не совсем поняла. По закону мы имеем право только на 2 отсрочки. 1-ая отсрочка-это учеба в школе до конца учебного года, если сыну до окончания уже исполнилось 18. 2-ая - это отсрочка от момента окончания школы, как успешно сдавшему ЕГЭ - она действует до первого октября текущего года. Далее поступили на бакалавра. Далее, чтобы поступить на магистратуру необходима 3-я отсрочка? она же не предусмотрена законом?

26 июня 2015, 17:41
Далее, чтобы поступить на магистратуру необходима 3-я отсрочка? она же не предусмотрена законом?
Анна

Предусмотрена частью 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»: Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения по программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

26 июня 2015, 17:47
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Положена ли отсрочка от армии согласно поправкам в законе от 18 марта 2019 г?
Добрый день. Сын поступил в колледж с государственной аккредитацией после 9 класса, на тот момент ему было 15 лет. Колледж окончил ему было 19 лет и в этот же год он поступил в ВУЗ с государственной аккредитацией. Т.е образование у него на каждую ступень идет непрерывное и в учебные заведения с государственными аккредитациями. В школе он не использовал первую отсрочку от армии. а использовал ее только в колледже. Согласно новому Федеральному закону от 18 марта 2019 г. N 39-ФЗ "О внесении изменений в статью 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" он имеет право на отсрочку от армии до окончания учебы в ВУЗЕ.
29 марта 2019, 10:46, вопрос №2308805, Наталья, г. Москва
6 ответов
Защита прав призывников
Действует ли отсрочка от армии после смены колледжа?
Здравствуйте , год назади поступил в колледж после 9 класса , проучился в нем 4 месяца и по семейным причинам забрал документы ( родитеди настояли сменить специальность ) . После этого я не учился и в апреле меня вызвали в военкомат на медицинские обследования. Всё прошёл , получил военный билет пригодности к военной службе , мне сказали на комиссии , что отсрочка у меня действовала только в том колледже , куда я впервые поступил. В сентябре 2017 года я поступил в другой колледж на другую специальность и в апреле этого года мне снова надо идти в военкомат. Расспрашивал преподавателей по поводу отсрочки. Некоторые говорили , что у меня действует отсрочка в период обучения , некоторые говорят , что отсрочка у меня была действительна в старом колледже и сейчас у меня нет отсрочки, заберут сразу , когда исполнится 18 лет. Помогите мне в этом разобраться ! Кому всё таки верить ? Действует ли у меня отсрочка от армии в данный момент , когда я сменил место образования , либо не действует ? Если не действует , то можно ли возобновить отсрочку ?
25 января 2018, 19:34, вопрос №1884778, Максим, г. Иваново
1 ответ
Защита прав призывников
Есть ли отсрочка от армии при поступлении на работу в органы МВД?
Здравствуйте. Мой сын получил высшее образование по специальности "Специалист таможенного дела". Ему 23 года, в армии не служил (на время учебы военкомат давал две отсрочки, чтобы доучится). Обратился в органы МВД для устройства на работу. Его берут. Дали пакет документов, в котором есть пункт: отсрочка от армии для службы в органах МВД. Дали справку из МВД (о том, что он действительно устраивается на гос. службу). Пришел в военкомат, а там сказали, что такую отсрочку ему не дадут и что для работы в гос. структуре ему необходимо пройти воинскую службу (якобы закон выпущенный президентом "для работы в гос. структурах иметь воинскую службу"). Говорят жди повестку. Действительно ли ему нельзя получить отсрочку для работы в гос. структуре или обманывают, чтобы забрать в армию. и есть ли такой закон президента от июля 2017 года, в интернете не нашла). Заранее спасибо!
14 октября 2017, 12:30, вопрос №1780356, Светлана, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав призывников
Отсрочка от армии при обучении в аспирантуре
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста в следующем вопросе: Я сейчас поступил в аспиратуру , форма обучения очная , имею ли я право на отсрочку , если до этого учился в колледже , бакалавариате и магистратуре . При этом, с того момента , как я встал на учет в военкомате , ни разу не приносил справки о том, что я где-то учусь , так как понимал , что стоит мне прийти в военкомат меня сразу же отправят служить в армию , в связи с тем , что законом еще не была предусмотрена отсрочка в СПО. Сейчас мне полных 25 лет и я нашел следующую информацию : "Отсрочка от армии в аспирантуре Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования; - пп. ”б” п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Является ли она достоверной?
07 сентября 2017, 10:04, вопрос №1745417, Михаил, г. Магнитогорск
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Все
Получил отсрочку от армии, но успел подать документы в военный институт, дадут ли мне поступить?
Здравствуйте. Мне 18 лет. Получил отсрочку от армии на 6 месяцев по состоянию здоровья (сделал операцию по восстановлению зрения).В остальном физически здоров. Мечта поступить в пограничный институт ФСБ. Воспользовался моментом и успел подать документы в институт, они подаются за несколько месяцев..мед. комиссия и всё такое. Первый экзамен начинается в мае, а отсрочка у меня кончается в апреле 2014. Дадут ли мне поступить в институт, или нет? Может в военные институты дадут время попробывать поступить, ведь там первый год как армия.Ну а если не поступлю то уж тогда армия.И можно если пойду в армию, подать документы с места службы по призыву?
11 октября 2013, 15:47, вопрос №255084, Алексей, г. Одинцово
11 ответов
Дата обновления страницы 26.06.2015