Отсрочка от службы в армии

Здравствуйте. Вопрос по поводу отсрочки от службы в армии. Сыну на момент окончания школы уже 18 лет (это является первой отсрочкой от армии?), соответственно сейчас он поучает первую или вторую отсрочку, как успешно сдавший экзамены для поступления в ВУЗ. Если он по закону имеет право только на 2 отсрочки, значит он не может поступить в дальнейшем в магитратуру и аспирантуру, не имея больше отсрочек, и обойтись без призыва в армию? Либо имеет смысл сразу поступать не на бакалавра, а на специалитет, чтобы сразу поступить в аспирантуру?

, Анна, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте.

Сыну на момент окончания школы уже 18 лет (это является первой отсрочкой от армии?)
Анна

Да, является. По окончании бакалавриата он имеет право на отсрочку при поступлении в магистратуру, по окончании которой отсрочку для обучения в очной аспирантуре. После успешной защиты диссертации он имеет право на освобождение от призыва на военную службу. Иными словами, правило предоставления отсрочек такое: она предоставляется один раз при поступлении на обучение на более высокую ступень образования.

Сергей Игоревич.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но не совсем поняла. По закону мы имеем право только на 2 отсрочки. 1-ая отсрочка-это учеба в школе до конца учебного года, если сыну до окончания уже исполнилось 18. 2-ая - это отсрочка от момента окончания школы, как успешно сдавшему ЕГЭ - она действует до первого октября текущего года. Далее поступили на бакалавра. Далее, чтобы поступить на магистратуру необходима 3-я отсрочка? она же не предусмотрена законом?

Далее, чтобы поступить на магистратуру необходима 3-я отсрочка? она же не предусмотрена законом?
Анна

Предусмотрена частью 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»: Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения по программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.