Переквалификация статей

Могут ли родственники или подсудимый заявить ходатайства о переквалификации статьи 111 ч 1 на 114 ч 1?

, Дарья, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Если вы точно в формулировках, то суд уже идёт и подсудимый вправе заявлять в ходе процесса сам либо с помощью защитника любые ходатайства в части переквалификации обвинения, если сочтут это необходимым в ходе слушания дела — окончательное слово всё равно будет за судом при вынесении приговора по делу. Родственники подсудимого, если они не участвуют в деле в каком-либо процессуальном статусе, не могут заявлять такие ходатайства, в этом случае можно только просить суд учесть их позицию.