Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как доказать выплату долга?

Здравствуйте, ситуация следующая: я брал в долгу Н-ную сумму у одного человека под расписку. Т.к. отношения были приятельскими, то когда я выплатил всю сумму я не взял у него об этом расписку. Теперь, спустя пару месяцев, когда я пытался снять деньги с банковского счета, то обнаружил, что счет арестован из-за судебного иска, что было для меня новостью, ни о каком иске я не знал. В банке дали номер дела, после посещения суда оказалось, что этот человек и подал на меня в суд полтора месяца назад, на всю сумму, которую я у него брал. Итак,

1е.- каковы его перспективы в суде?

2е.- имеют ли право арестовывать счет до суда?

24 Мая 2013, 21:48, вопрос №88488 Олег, г. Иваново
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Костерин Сергей

    1. Если Вы не докажите в суде, что вернули деньги — вероятность удовлетворения иска практически 100%.

    2. До вынесения решения по заявлению истца судом могут быть приняты обеспечительные меры, что скорее всего и было сделано. Это говорит о том, что Ваш кредитор не дурак или у него хороший юрист.

    24 Мая 2013, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Романова Татьяна

    Здравствуйте! Очень важно, насколько грамотно была составлена расписка. Указаны ли паспортные данные сторон, дата составления расписки,  был ли указан срок возврата долга. Если расписка не содержала указания на дату возврата суммы займа, то до обращения в суд займодатель обязан был предъявить Вам письменное требование об уплате долга, которое Вы должны были выполнить в течение 30 дней. Именно по истечении данных 30 дней начинает течь срок исковой давности и начисляются проценты.

    Статья 810. ГК РФ Обязанность заемщика возвратить сумму займа
     1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

    Важно, что несоблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом или договором, является основанием для оставления искового заявления без рассмотрения.

    Возможно также попытаться лично поговорить с истцом и записать разговор на диктофон. Вопрос о допустимости такого доказательства будет решать суд.

    В любом случае, если речь идет о существенной сумме, на которую могут быть начислены большие проценты, Вам следует как можно скорее обратиться за квалифицированной юридической помощью.

    24 Мая 2013, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats