Регистрация ООО и налогообложение
ООО было зарегистрировано в декабре 2014 года. Деятельность не велась. В налоговую никаких заявлений о налогообложений не подавали, соответственно и деклараций тоже.
Сейчас планируем начать работать.
Что нам грозит за пропуск срока? Как лучше выйти из ситуации?
Добрый день. При регистрации юр. лицо (ООО) автоматически становится на ОСНО (общая система налогообложения). Выбор иной системы налогообложения (УСН, ЕНВД) носит уведомительный характер и не является обязательным. Поэтому никакие сроки вы не пропустили. Главное вовремя сдавать отчетность по ОСНО в налоговую, в ПФР и ФСС.
Если вы не хотите применять ОСНО, то с 01.10.2015 г. до 31.12.2015 г. вы можете подать уведомление о применении УСН с 2016 г. Но весь 2015 г. ООО будет применять ОСНО.
Спасибо большое)
А что нам грозит за то , что мы не подавали никакие декларации и не оплачивали налоги?
За каждую несданную декларацию и отчет в фонды штраф составляет 1000 руб. Также налоговая может заблокировать расчетный счет. Если у вас нет деятельности, то налоги не уплачиваются и штрафы по ним, соответственно, тоже.