Как получить гражданство в упрощенном порядке?

Добрый день. Я гражданин Таджикистана. Родился в 1959 году в Таджикской ССР.

В 2003-2005 годах закончил Московский ВУЗ дополнительного образования (очно-заочно). Могу ли я подавать документы на получение гражданство России в упрощенном виде не выезжая в Россию в Таджикистане?

, Джонибек, Резина
Татьяна Кирячек
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! Для того чтобы получить гражданство в упрощенном порядке вам необходимо сначала подать документы о выдачи вам разрешения на временное проживание, прожив по нему 6 месяцев вы имеете право обратиться с заявлением о выдачи вам вида на жительство, только после этого возможно будет решать вопрос о гражданстве РФ

Еще раз разъясняю, что общий порядок подразумевает проживание по виду на жительству не менее пяти лет. После того как в статью 14 62-ФЗ «О гражданстве РФ » в 2008 году были внесены изменения, то без получения ВНЖ вы не можете подать документы о приеме вас в гражданство РФ, а общий порядок еще раз отмечу это статья 13 выше указанного закона

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Джонибек, здравствуйте.

Исходя из изложенной Вами ситуации, Вы не можете быть приняты в гражданство РФ в упрощённом порядке. Названный предыдущим юристом порядок приёма в гражданство РФ является общим, а не упрощённым. Общий порядок предполагает необходимость получения вида на жительство. Упрощённый порядок получения вида на жительство не подразумевает.

Сергей Игоревич.

Еще раз разъясняю, что общий порядок подразумевает проживание по виду на жительству не менее пяти лет. После того как в статью 14 62-ФЗ «О гражданстве РФ » в 2008 году были внесены изменения, то без получения ВНЖ вы не можете подать документы о приеме вас в гражданство РФ, а общий порядок еще раз отмечу это статья 13 выше указанного закона

Ещё раз повторюсь: общий порядок — получение ВНЖ, упрощённый порядок — не надо получать ВНЖ, в статье 14 Федерального закона «О гражданстве РФ» обязанность получить ВНЖ не указана.

Но Вы, Джонибек, по упрощённому порядку не сможете получить гражданство РФ, только через разрешение на временное проживание и вид на жительство.