Больничный лист за несколько дней до увольнения

Здравствуйте!Есть устная договоренность с работодателем об увольнении последним числом месяца, за несколько дней до увольнения взят больничный по причине нетрудоспособности, работодатель обязывает отказаться от больничного листа и уволиться последним днем работы.P.S.письменного заявления на увольнение нет.

, Анастасия, пгт. Анна
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Анастасия.

Зачем Вам отказываться от больничного, если всё равно оплату по больничному производит территориальные фонды ФСС(социального страхования).Просто работодатель не хочет с этим возиться.

Порядок выдачи и заполнения листков нетрудоспособности действует уже четыре года.

И на протяжении всего этого времени у страхователей (организаций и индивидуальных предпринимателей) возникают проблемы с оформлением данного документа: некорректно заполненные больничные территориальные фонды ФСС не принимают и выплаченные суммы пособий не возмещают. В данном случае – пусть работодатель сам компенсирует Вам больничный. Всего доброго.

Анастасия
Клиент, пгт. Анна

Спасибо за ответ.И подскажите пожалуйста, каким числом правомерно моё увольнение.Устная договорённость 30 числом текущего месяца, а больничный закроется поздним числом.

Анастасия.

Увольнение по собственному желанию (другими словами, по инициативе работника) производится по личному Вашему заявлению, в котором в сами указываете дату увольнения. В заявлении указывается дата увольнения и его основание («по собственному желанию»), оно должно быть подписано работником с указанием даты составления.Указывать в заявлении причину увольнения по собственному желанию необязательно.

Однако если обстоятельства требуют уволиться без отработки, то причину указать необходимо, к тому же работники кадровой службы могут попросить подтвердить её документально. В остальных случаях достаточно фразы «прошу уволить меня по собственному желанию такого-то числа».

После того, как заявление на увольнение передано в кадровую службу, составляется приказ об увольнении. Обычно используется унифицированная форма такого приказа (форма № Т-8), утвержденная постановлением Госкомстата от 05.01.2004 №1. В приказе необходимо сделать ссылку на п.3 ч.1 ст.77 ТК
РФ, а также привести реквизиты заявления работника. Работника нужно ознакомить
с приказом об увольнении под роспись. Если приказ невозможно довести до
сведения увольняемого (он отсутствует или отказался ознакомиться с приказом),
то на документе делается соответствующая запись.

Увольнение
может как с обязательной отработкой- 2недели или без. Так, что Вы можете
уволится сразу после выхода из больничного. По закону – пока Вы на больничном,
то Вас уволит без Вашего согласия никак нельзя. Если вдруг уволят, то это будет
незаконно и может быть оспорено в суде. Так, что решайте сами – когда Вам
выгодно уволится.

Расчет при увольнении по собственному желанию, так же как и по другим основаниям, должен быть произведен в день увольнения, то есть в последний день работы. Расчет при увольнении предполагает выплату всех причитающихся работнику сумм: заработной платы, компенсации за неиспользованные отпуска, выплат, предусмотренных коллективным и трудовым договором. Если увольняемый сотрудник использовал отпуск авансом, производится перерасчет выплаченных отпускных, соответствующая сумма удерживается из заработной платы при окончательном расчете.

В случае если работник в день увольнения отсутствовал на работе и не смог получить расчет, он вправе обратиться за ним в любое другое время. Причитающаяся ему сумма должна быть выплачена не позднее следующего дня
после обращения.

За задержку расчёта на работодателя может быть наложен
штраф и пени.

За трудовой книжкой работник явится после выздоровления либо, с его согласия, она будет направлена ему почтой. Все причитающиеся работнику суммы будут ему
выплачены не позднее следующего дня после предъявления им соответствующего требования.
Однако пособие по временной нетрудоспособности будет назначено работодателем в течение 10 дней со дня предоставления больничного и выплачено в ближайший после назначения день, установленный для выплаты зарплаты в организации.

Если есть еще вопросы, то задайте.