Как получить звание ветерана труда?

Живу в Кемеровской области. Пенсионерка. Для получения звания "Ветеран труда" -

1)входит ли стаж учебы в институте в трудовой?

2)являются ли грамоты от губернатора области основанием для получения ветерана труда?

, Галина, г. Междуреченск
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина! Боюсь Вас разочаровать, но согласно Закону о трудовых пенсиях в Российской Федерации учёба в институте на дневном отделении в трудовой стаж не включается. Это возможно только при совмещении работы с заочным обучением. Для получения звания «Ветеран труда» грамоты, даже от губернатора области, будет недостаточно, требуется наличие государственных или ведомственных наград. Надеюсь, что мне хоть как-то удалось Вам помочь.