Недобровольная госпитализация

Здравствуйте. В случае решения суда о недобровольной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях может ли пациент через какое-то время после суда написать согласие на добровольную госпитализацию и продолжить лечение на добровольной основе?

, Марина, г. Москва
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Применение принудительных мер медицинского характера, их изменение и отмена производится в установленном законом порядке. Их изменение по воле самого пациента невозможно. Такой документ как «добровольное согласие на госпитализацию» законодательством не предусмотрен.