Какая правовая оценка данной ситуации?

Филатов выставил из квартиры на лестничную площадку коробку со старыми вещами, которые он намеревался утром отвезти на дачный участок. Его сосед, возвращаясь ночью, вышел из лифта и ввиду того, что электрическая лампочка перегорела и было темно, споткнулся о коробку и при падении получил сотрясение мозга и перелом правой руки.

, Юлия, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. В данном случае уголовных правоотношений не усматривается. Признаков состава преступления здесь не усматривается. В действиях соседа даже гражданско-правовой ответственности за причинение вреда не будет, так как вред причинен не по его вине, а ввиду отсутствия освещения на этаже дома. Предвидеть неисправность осветительных приборов сосед не мог. Единственное, за что можно зацепиться, так за то, что управляющая компания, обслуживающая дом не исполнила обязанности по устранения неисправностей освещения. Однако, в этом случае также надо смотреть, в течение какого срока электрик выезжает на место для устранения неисправностей.