Попал в ДТП в нетрезвом виде
Попал в ДТП в нетрезвом виде. Виноват не я. Должен ли я оплачивать ремонт машины виновника. На место аварии вызывали ГИБДД. Законное наказание мне предъявлено.
Сергей, здравствуйте.
Несмотря на то, что не Вы виновник ДТП, оплачивать ущерб придется Вам, поскольку Вы, находились за рулем в нетрезвом состоянии.
На основании закона об ОСАГО нетрезвое состояние водителя не является причиной для отказа в выплате страховки. То есть, страховая компания обязана осуществить все необходимые выплаты (возмещение ущерба по причинению вреда здоровью/имуществу пострадавшего лица), но после имеет право предъявить виновнику аварии регрессные требования, равные выплаченной сумме. Говоря проще, за нетрезвого водителя ОСАГО выплатит компенсацию, но вот эти средства придется вернуть (ст.76 правил ОСАГО).
Сергей, если Вы не виноваты в ДТП и причиной явились нарушения ПДД со стороны другого водителя, то выплата Вам страховой компанией будет произведена.Так как Вы не виновник, к Вам никакого регресса и иных претензий не будет