Какую справку нужно просить?

Здравствуйте!!! Я работаю в рентген кабинете, рентгенолаборантом. Собираюсь в декрет, сейчас лежу в больнице на сохранение. Начальство с работы просит от больницы справку о том , что я не могу работать в рентген кабинете с ионизирующим излучением. Это правильно? Или надо просить справку на лёгкий труд?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Вид справки зависит от медицинского заключения, которое вам составят.

Трудовой кодекс РФ.

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

По сути, при получении медицинского заключения больницы, вы можете написать заявление своему работодателю на снижение нормы выработки по данной профессии либо на перевод на другую работу. Просьбы вашего работодателя выдать определенную справку не правильны. Больница сама делает мед. заключение, на основании которого вы пишете вышеуказанное заявление.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.