Определение резидента в 173-ФЗ в последней редакции

Согласно пункту 6 части 1 статьи 1 Федерального закона от 10.12.2013 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон № 173-ФЗ) резидентами являются, в том числе:

- физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;

----------------------------

Вопрос:

Он касается части:

- в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство-

Т.е. даже имея ВНЖ надо всё равно прожить заграницей более 1 года чтобы считаться нерезидентом?

, Иван Пётров, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут