8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лишить отца обязательной доли в наследстве?

В октябре прошлого года неожиданно, в возрасте 39 лет ушла из жизни моя супруга. У нас с ней единственный сын. Ему сейчас 5 лет. Все имущество ею завещано именно ему. Имущество состоит из 2-комн. малометражной квартиры в Москве, приобретенной моей супругой в 2008 году, а также 6 сот. земли в области.

Нотариусом Москвы уже выданы Свидетельства о праве на наследство: мне- как распорядителю имущества несовершеннолетнего сына- 2 свидетельства на долю в наследуемой квартире и долю в участке, и матери моей супруги также 2 св-ва – на 1/8 долю от квартиры и 1/8 от участка.

Далее, чтобы не делить то, что по справедливости должно принадлежать сыну, мы с матерью супруги составили у того же нотариуса Соглашение о разделе (обмене долями). Т.е. свою 1/8 доли в квартире она меняет на долю моего сына в участке земли.

Целью всего этого было сохранение неделимости квартиры и наследование её целиком моим сынишкой.

Однако, в момент подписания этого соглашения мы были очень огорчены, т.к. нотариус сообщил, что все равно моему сыну даже после этого Соглашения не полажена вся квартира, а лишь 7/8 от нее. Причиной явилось то, что в Свидетельстве о рождении моей ушедшей из жизни супруги значится и ее отец, которому гипотетически, как сказала нотариус, положены все те же 1/8 доли от каждого из объектов, равно как и её матери. И, что-то доказывать, лишать его (отца) этой доли нужно будет только через суд.

Мы такого поворота событий никак не ожидали. Все дело в том, что этот отец не живет с семьей с 1981 года. Он оставил семью в момент, когда моей супруге было 7 лет, а ее младшему брату 4 года. Никакой поддержки он семье не оказывал, вел «цыганский» образ жизни переезжая из города в город. В 1997 году его жена (мать моей супруги) в одностороннем порядке подала на развод и получила Свидетельство о расторжении брака (есть оригинал).

С тех пор его так и не видели. Попытки его разыскать в 2000 году, когда семья моей супруги получала гражданство РФ были безуспешными.

Этот человек не в курсе ни того, что у него есть внук, ни того несчастья, что у него больше нет дочери. К имуществу, о котором идет речь он абсолютно не имеет ни малейшего отношения, да и не знает о нем.

Однако, как мне сказали юристы, все это не имеет ни малейшего отношения к делу. Здесь принимается во внимание лишь его материальное положение и трудоспособность. Т.к. ему уже около 63 лет- то он разумеется пенсионного возраста, и родительских прав его не лишали- он имеет право претендовать на 1/8 долю.

За что ему такие преимущества??? Давать ему такие возможности лишь за то что он зачал детей, которые воспитаны без его помощи его бывшей женой?

С другой стороны- почему должен пострадать мой сынишка, у которого больше нет мамы?

Неужели нельзя никак обуздать эту чудовищную дыру в законодательстве?

Что я должен предпринять , чтобы присоединить эту зависшую 1/8 долю к имеющимся 7/8 моего несовершеннолетнего сына?

Показать полностью
, Александр Чуйко, г. Москва
Татьяна Лихачева
Татьяна Лихачева
Юрист

Добрый вечер, попробуйте воспользоваться следующими статьями ГК:

1) п.4 ст. 1149 «Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.»

2) п. 2. ст.1117 «По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.»

Но выход только один — обратится в суд.

0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Да, согласно статье 1149 ГК РФ отец, достигнув пенсионного возраста, имеет право на обязательную долю в наследстве своей дочери. Здесь не столько надо винить «чудовищную дыру в законодательстве», сколько легкомыслие и правовой нигилизм его бывшей супруги, которая после развода, очевидно, считала вопрос закрытым. Хотя у неё явно была возможность до наступления совершеннолетия их общей дочери обратиться в суд по своему месту жительства с иском о лишении бывшего мужа родительских прав и тем самым по-настоящему закрыть вопрос окончательно.

Но обратите внимание, что статья 1149 содержит и 4 пункт, согласно которому

4. Если
осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой
невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым
наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя
не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания
(жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное)
или
использовал в качестве основного источника получения средств к
существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд
может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на
обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее
присуждении.

Желаю удачи!
Да, и п. 2 ст. 1117 ГК РФ коллега совершенно правильно упомянула. Он-то как раз и пригодился бы для признания деда недостойным наследником.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как правильно отказаться от своей доли наследства?
Как правильно отказаться от своей доли наследства? Мой сын (17 лет) хочет отказаться от своей части дома, который в свое время был куплен за материнский капитал в 2014 году. Может ли он это сделать?
, вопрос №3040098, Семен, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Детей надо определить в сад и школу, для этого я так поняла в Балашихе обязательна регистрация, хотим оформить временную регистрацию в Балашихе
Временная регистрация в другом субъекте. У нас с детьми постоянная регистрация в Москве, я получаю ежемесячную выплату за второго ребёнка из мат капитала и так же, как малоимущие получаю выплату на детей. Сейчас продаём квартиру и покупаем в строющимся доме, 1,5 года будем жить в МО, Балашихе. Детей надо определить в сад и школу, для этого я так поняла в Балашихе обязательна регистрация, хотим оформить временную регистрацию в Балашихе. Вопрос, лишат ли меня московских выплат, при постоянной регистрации в Москве и временной в Балашихе?
, вопрос №3040967, Милена, г. Москва
489 ₽
Вопрос решен
Наследство
Бабушка умерла и нужно вступать в наследство, от неё осталась квартира 3-х комнатная общая площадь 57, 5, но в
Здравствуйте, у меня умерла бабушка которая была моим опекуном и опекуном брата и сестры, всего нас трое. Получается мне как сироте выдали квартиру однокомнатная жилая пл 18 кв как положено в Брянске сироте . Бабушка умерла и нужно вступать в наследство, от неё осталась квартира 3-х комнатная общая площадь 57,5, но в квартире есть доли у моего ребёнка 1/12, ребёнка сестры 1/12 и брата 1/12, мой ребёнок и ребёнок сестры несовершеннолетние. Такой вопрос если я вступлю в наследство у меня могут забрать квартиру которую дали как сироте, дали мне её год назад. Вступать в наследство будет ещё моя сестра. Спасибо!
, вопрос №3041151, анна, г. Новосибирск
Наследство
Какие пошлины мне необходимо заплатить в случае, если я получил в наследство долю машины и хочу продать эту долю другому наследователю через договор купли-продажи, минуя ГИБДД?
Вопрос о наследовании. Какие пошлины мне необходимо заплатить в случае, если я получил в наследство долю машины и хочу продать эту долю другому наследователю через договор купли-продажи, минуя ГИБДД?
, вопрос №3041670, Андрей, г. Красноярск
Наследство
Вопрос в следующем, если подать в суд, что б моего мужа включили в наследники и пересмотрели доли
Добрый день. В 2018 году умер свекр, прямых наследников 4 (жена, двое сыновей и дочь, дети все совершеннолетние). В свою очередь мать моего мужа, сказала, что так как он не прописан в доме, который наследуется, то он не вправе претендовать на имущество, соответственно она предложила следующий вариант: она единолично вступает в наследство и делит после всем поровну. Старшая дочь на словах отказалась от наследства, но по итогу выясняется, что в права наследования вступили два человека, мать и ее младший сын (они прописаны в данном обьекте недвижимости). Права наследования оформлены 23 марта 2020 года. И есть предположение, что свою долю мой муж не получит, так как мать находит причины, почему она не может передать долю, почему еще до сих пор не готовы документы и так далее. Вопрос в следующем, если подать в суд, что б моего мужа включили в наследники и пересмотрели доли наследования, то какая может быть уважительная причина, почему он не подал заявления как наследник в течении 6 месяцев после смерти отца?
, вопрос №3041695, Екатерина, Симферополь
Дата обновления страницы 24.05.2013