Как можно защитить имущество родителей от описи из-за моей задолженности?

Прописан у родителей, живу в другом месте, банк пока ещё в суд не подал, но недавно позвонили от туда, сказали, что уже готовят документы для подачи и даже оплатили гос. пошлину и заморозили штрафы - мол готовьтесь, скоро подадим. Долг не малый около 160 тыс, денег отдать его сейчас нет, предлагал банку выплачивать временно только проценты, банк отказался. Фактически не плачу по кредиту уже год (плачу но недостаточно, не столько сколько требует банк). Моего имущества в квартире нет вообще.

В связи с этим вопрос: как надёжно обезопасить имущество родителей по прописке от описи его приставами? (кроме как выписаться, этот вариант мне сейчас недопустим). Может сделать сейчас какие нибудь договоры купли продажи или другие? Чеков с фамилиями естественно нет.

П.С. Конечно постараюсь договорится с банком или приставами об посильных платежах, но это всё сейчас вилами по воде. В любом случае нужно гарантировано обезопасить имущество родителей, они не обязаны отвечать за мои ошибки.

, Максим, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Максим.

Я вам не советую сейчас платить, потому что вы оплачиваете только проценты, а не основной долг. А проценты можно будет снизить по суду, на основании ходатайства о снижении процентов по статье 333 Гражданского кодекса РФ.

В связи с этим вопрос: как надёжно обезопасить имущество родителей по прописке от описи его приставами? (кроме как выписаться, этот вариант мне сейчас недопустим). Может сделать сейчас какие нибудь договоры купли продажи или другие? Чеков с фамилиями естественно нет.
Максим

Можно сделать договора дарения, например. Может быть перед приездом приставов что-то вывезти.

Максим
Клиент, г. Москва

ну может сделать договор купли-продажи, скажем мой дядя продал стиральную машинку, холодильник, телевизор, ноутбук моему папе, такой договор на каждую вещь позволит в случаи описи забрать имущество назад при обжаловании? Не затребует ли суд чеков на имущество у моего дяди, чтоб удостоверится что это именно его было имущество? Что вообще говорит по этому судебная практика? Как люди выводили своё имущество из описи при том что нету чеков?

Максим

Такой договор может поможет такое имущество и не описать. Чеки не обязательны в таком случае.

Снизить через суд можно не проценты по кредиту, а неустойку
Ломакин Алексей

Согласна, неустойку, ее и имела в виду.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Думаю, что вариант с договорами купли-продажи на имя родителей вполне подходящий — главное иметь доказательства того, что имущество принадлежит не Вам. Конечно, надо учитывать и то — какое это имущество, кому действительно оно может быть необходимо по жизни, его цену (могут ли родители его купить), чтобы у приставов не было лишних вопросов. Можно заранее уведомить приставов о том, что по адресу прописки Вашего имущества нет, при этом следует учитывать, что где-то в таком случае оно должно находится.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Максим!

как надёжно обезопасить имущество родителей по прописке от описи его приставами?
Максим

Вполне возможно, что кредитор уже при обращении в суд заявит ходатайство о наложении ареста на имущество, находящееся по месту проживания должника. Иногда суды удовлетворяют такие ходатайства в целях обеспечения иска (ст. 139, 140 ГПК РФ)

Тогда родителям надо будет подавать заявление в суд об исключении из акта описи и ареста их имущества.

В лучшем случае ареста до судебного разбирательства не будет, а потому в ходе судебного заседания Вы поясните суду, что фактически проживаете по другому адресу.

Но чтобы уж совсем защитить родителей от возможных визитов судебных приставов, Вам надо будет после вынесения решения подать заявление в суд о предоставлении рассрочки исполнения решения путем погашения долга ежемесячными равными платежами в течение 12 — 24 месяцев. И если суд удовлетворит Ваше заявление, то до тех пор, пока определение суда о предоставлении рассрочки будет действовать, судебные приставы и банк не вправе будут предпринимать какие-либо меры.

Удачи!

Максим
Клиент, г. Москва

- ''Вам надо будет после вынесения решения подать заявление в суд о предоставлении рассрочки исполнения решения путем погашения долга ежемесячными равными платежами в течение 12 — 24 месяцев. ''

Для этого нужно постоянное официальное место работы? Или можно работать не официально и просто вносить платежи по договору с судом?

Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Позволю себе немного подкорректировать комментарий коллеги! Снизить через суд можно не проценты по кредиту, а неустойку, начисляемую за несвоевременное исполнение обязательств по кредитному договору. А что касается совета — не платить, полностью солидарен! пусть суд определит Вам конкретную сумму (с учетом снижения неустойки), а так уже будете каким-то образом распределять свои доходы и через ОСП погашать долг.

А имущество — просто вывозите куда-нибудь и все! Либо пусть родители ищут докумсенты на него, подтверждающие, что Вы к этому имуществу не имеете никакого отношения))

Максим
Клиент, г. Москва

Если таких документов нет, то как их можно сделать?

Поверьте, если Вы эти вещи сам не покупали и в случае запросов в торговые точки приставам не придут документы, подтверждающие обратное, никто имущество Ваших родителей не изымет! Во всяком случае, в моей практике такого не было))