Задолженность банку всего 1 просрочка

У меня рекструризированый кредит в "русском стандарте". Раньше могла платить, но сейчас такая ситуация что не могу. Они звонят угрожают мне и моим родственникам. Ни я, ни родственники мои теперь их телефон не берут. Начали звонить соседям, причем на личные сотовые номера, и говорят им их паспортные данные. Говорят что они являются моими поручителями. Что делать в такой ситуации? Ведь моя задолженность является банковской тайной, а они ее нарушают.

, Татьяна, г. Красноярск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

Напишите жалобу на незаконные действия сотрудников банка при взыскании задолженности и направьте ее в Банк России, Роспотребнадзор, прокуратуру.

Если поступают угрозы — нужно обратиться с соответствующим заявлением в полицию.

Родственники и соседи могут пожаловаться в Роскомнадзор, т.к. нарушаются их права, как субъектов персональных данных.

При этом, ФЗ «О персональных данных» позволяет взыскивать компенсацию за причиненный моральный вред. С соответствующим заявлением следует обращаться в суд.