Улучшение жилищных условий военнослужащий

Я военнослужащий (23 года выслуги). Могу ли я встать в очередь нуждающихся на улучшение жилищных условий, если проживаю в 2-х комнатной приватизированной квартире (48 кв.м). Зарегистрированы 4 человека: моя семья (я, жена, дочь) и мой отец (он ее от МО получал). Доли в собственности: у меня – суммарно ½ ( ¼ от приватизации и ¼ от матери по наследству), у дочери ¼ и моего отца ¼. Квартира в Москве. В собственности 5 лет назад у жены были 2 квартиры (далеко от места службы и работы - были проданы после "неудачной" валютной ипотеки). На данный момент кроме этой 2-х комнатной квартиры никаких помещений в собственности ни у кого нет. В случае отказа, возможна ли постановка в очередь после рождения еще одного ребенка. В ипотечной накопительной системе не состою, так как служу давно.

, Сергей, г. Москва
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Могу ли я встать в очередь нуждающихся на улучшение жилищных условий, если проживаю в 2-х комнатной приватизированной квартире (48 кв.м). Зарегистрированы 4 человека
Александр

Нет, т.к. «Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма,
признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях) являющиеся собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы» (п. 2, ч. 1, ст. 51 ЖК РФ).

www.consultant.ru/popular/housing/55_9.html#p876
© КонсультантПлюс, 1992-2015

«Норма постановки на учет (учетная норма) в города Москве устанавливается в размере
10 квадратных метров общей площади для отдельных квартир».(п. 4, ст. 2 Закона города Москвы от 15 января 2003 года № 22 «Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы»).

возможна ли постановка в очередь после рождения еще одного ребенка
Александр

Да, возможна, тогда у вас появиться право на постановку на учет нуждающихся и получении жилья с учетом имеющегося.

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке (ч. 1, ст. 69 ЖК РФ).

www.consultant.ru/popular/housing/55_10.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

В собственности 5 лет назад у жены были 2 квартиры (далеко от места службы и работы — были проданы после «неудачной» валютной ипотеки).
Александр

Истек срок намеренного ухудшения жилищных условий 5 лет (ст. 53 ЖК РФ).

Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются — действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.
Не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий:
а) вселение военнослужащими в жилые помещения супругов, детей и в судебном порядке — родителей военнослужащих, иждивенцев, иных лиц, а также их регистрация по адресу воинской части, в которой военнослужащие проходят военную службу, если до вселения или регистрации по адресу воинской части указанные лица:
не имели жилых помещений в пользовании или на праве собственности (п. 4, Инструкции о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12179855/#block_1000#ixzz3e5GZz7Ys

Сергей
Клиент, г. Москва

Уточню, что это структура не МО, а ФСО. Подразумевается желание обменять имеющиеся в наличии у нас в собственности метры на положенную нам ЖП в собственность (в случае превышения планки 10м на чел), а не по договору социального найма. Или другой вариант - это получение в собственность другой небольшой квартиры (норма получения - минус имеющиеся метры у нас). Это возможно или с введением ипотечной накопительной системы - те, кто не попал в нее может претендовать только на арендованное жилье?

Это возможно или с введением ипотечной накопительной системы — те, кто не попал в нее может претендовать только на арендованное жилье?
Александр

Вы имеете право сразу получить жилье в собственность.

Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона (абз. 3, п. 1, ст. 15 Закона о статусе в/сл).

www.consultant.ru/popular/soldier/35_2.html#p435
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Подразумевается желание обменять имеющиеся в наличии у нас в собственности метры на положенную нам ЖП в собственность (в случае превышения планки 10м на чел), а не по договору социального найма. Или другой вариант — это получение в собственность другой небольшой квартиры (норма получения — минус имеющиеся метры у нас).
Александр

Если жилищный орган пойдет на то, что вы сдаете квартиру в ФСО 48 кв.м, а взамен положенные метры, а если не захочет он, то только еще одну маленькую квартиру с учетом существующего метража.