Выплаты по осаго

В мае 2014 г у меня произошло ДТП я виновник страховая у меня и у потерпевшего росгострах лимит моей страховки 120000. Страховщик насчитал потерпевшиму без учёта износа 117000 а с учётом износа выплатил 20000 потерпевшиму показалось что мало и он сделал независимую экспертизу и подал в суд на страховую и на меня суд назначил судебную экспертизу и она насчитала 139000 без учёта износа страховая спорить не стала и доплатила ещё 50000 потерпевший от претензий к страховой отказался а подал на меня и суд присудил мне выплачивать оставшиеся сумму 70000 в эту сумму входит оплата гос пошлин судебной экспертизы и за износ его деталей. Подскажите пожалуйста должен ли я выплачивать

, Алексей, г. Тула
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если решение суда уже вступило в законную силу и возбуждено исполнительное производство, то вы в любом случае должны выплатить взысканную с Вас сумму. Если решение еще не вступило в силу можете его обжаловать в апелляционном порядке, указав, что в пределах 120 000 рублей в силу ст. 7 ФЗ «Об ОСАГО» и ст. 1072 ГК РФ ответственность за вас должна нести страховая компания. Также можете сослаться но то, что с вас не может быть взыскана сумма без учете износа, поскольку она значительно превышает действительный размер ущерба от ДТП. У нас, в Иркутский области суды, как правило, взыскивают с виновников сумму только с учетом износа.

Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Полностью согласен с коллегой! К тому же то, что размер страховой выплаты определяется с учетом износа деталей — прямо предусмотрено законом об ОСАГО! Так что, если решение суда еще не вступило в законную силу — дерзайте!)