Как забрать своего ребенка из детдома?

Добрый день! У меня отняли ребенка и отправили в детдом, так как я состояла на учете в органах опеки и не выполняла своих обязательств, мне дали перечень условий при выполнении которых мне вернут ребенка, я выполняла все условия и 20 мая забрала ребенка из детдома, но 21 мая сегодня пришли из органов опеки и опять забрали у меня ребенка, правомерно ли это, что мне делать как теперь вернуть ребенка?

, Анастасия Анастасиевна, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Информацию требуется дополнить. Очевидно, было некое судебное решение о лишении Вас родительских прав или во всяком случае об их ограничении? Во всяком случае по закону оно должно было быть. Без суда органы опеки могут отобрать у Вас ребёнка лишь временно, на срок до 10 дней.

Соответственно, в таком случае только суд вправе констатировать, выполнили Вы условия или не выполнили. Мне, честно говоря, трудно даже представить, как могли Вам вернуть ребёнка без судебного акта.

Возможно также, что за день Вы опять успели как-то нарушить права ребёнка. Взять и забрать ребёнка орган опеки не может. Обязательно составляется акт. Посмотрите, какое основание там указано.