8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность виновника ДТП

Здравствуйте! Ситуация такая: моя знакомая является виновником ДТП. Страховка отсутствует,было принято решение выплатить нанесенный ущерб без обращения в суд. В данный момент денег для выплаты у неё нет. В данной ситуации у меня возникли следующие вопросы:

1.Если автомобиль будет продан или передан в дар другому владельцу, ляжет ли на него ответственность за ДТП, как на владельца ТС.

2.Как потерпевший (даже через суд) может заставить возместить нанесенный ущерб, если денежных средств у виновного нет и никакой собственностью (будь то автомобиль или недвижимость он не владеет)?

Показать полностью
, Егор, г. Красноярск
Юрий Александров
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Ответственность за причинение вреда, в данному случае, лежит только на виновнице ДТП. В случае продажи автомобиля его новый собственник никакой ответственности за указанное ДТП нести не будет.

2. На основании вступившего в силу решения суда, будет выдан исполнительный лист. При поступлении исполнительного листа в ФССП РФ судебный пристав возбудит исполнительное производство и будет выявлять имущество должника (запросы в ЕГРП по недвижимости, в ГИБДД по автомобилям, в налоговую по банковским счетам) Выявленное имущество будет арестована и реализовано с публичных торгов. Если нет ни имущества ни денег, то взысканные деньги будет ежемесячно удерживать с зарплаты (50% от зарплаты).

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день!

1.Если автомобиль будет продан или передан в дар другому владельцу, ляжет ли на него ответственность за ДТП, как на владельца ТС.
Егор

Нет. Ответственность за причиненный вред несет виновник ДТП, независимо от того, каким образом в дальнейшем он распорядился своим транспортным средством.

2.Как потерпевший (даже через суд) может заставить возместить нанесенный ущерб, если денежных средств у виновного нет и никакой собственностью (будь то автомобиль или недвижимость он не владеет)?
Егор

Фактически никак. После вынесения решения суда и вступления его в законную силу, истец (потерпевший) получает исполнительный лист, который передает для исполнения в службу судебных приставов. Там, должнику, после возбуждения исполнительного производства, предоставят время для добровольного исполнения, после которого будут реализованы меры принудительного исполнения: например, наложение ареста на имущество, его реализация и т.п. Взыскание может быть осуществлено посредством удержания из заработной платы или иных платежей, выплачиваемых должнику — если таковые имеются.

Если фактически нет имущества, за счет которого можно исполнить решение суда, дохода и т.п. — исполнить его не представляется возможным.

0
0
0
0
Иван Новиков
Иван Новиков
Юрист, г. Губкин

отчуждение транспортного средства не освобождаает виновника

но на авто можно было наложить обеспечительную меру до решения суда

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение ущерба после ДТП если машина была продана без освидетельствования
Возмещение ущерба после ДТП, если машина была продана, без освидетельствования, есть протокол, фотографии и свидетелей ДТП. Возможно ли подать в суд на возмещение ущерба.
, вопрос №4090784, Ольга,
486 ₽
Автомобильное право
Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
Здравствуйте. Я виновник ДТП, суд решением суда обязал меня возместить истцу ущерб, который не возместила страховая, хоть и ущерб был менее 400 тысяч, но страховая по осаго не выплатила необходимую сумму. Была подана апелляция, решение суда первой инстанции зачислили. Скажите пожалуйста, я нахожусь в декрете, могу ли я подать в суд заявление об отсрочке исполнения решения до выхода из декрета? Или суд может отказать и в ходе исполнительного производства начать реализовывать имущества с целью выплаты ущерба пострадавшему? В собственности две машины. И еще вопрос, если я сейчас перепишу свои машины на другого человека, то будет ли это считаться умышленным отчуждением имущества и может ли это быть расценено, как мошенничество? Или лучше так не делать? Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
, вопрос №4090368, Ирина, г. Москва
Банкротство
На стадии конкурсного производства кредитор решил привлечь меня к субсидиарной ответственности в качестве
Встала как бывший работник во 2 ую очередь по имеющейся задолженности по зарплате ООО. На стадии конкурсного производства кредитор решил привлечь меня к субсидиарной ответственности в качестве соответчика (сумма субсидиарной ответственности идет по найденным сделкам и на основании предыдущих долгов банкротного ООО перед кредиторами как бывшим заказчиком, к которым я не имею никакого отношения). Помощник судьи сказала что у меня ограничены права доступа к материалам дела и прислала только отзывы других сторон. Как мне ознакомиться с полными материалами дела, ведь я по-прежнему нахожусь во 2 ой очереди реестра.
, вопрос №4090260, Анна, г. Москва
800 ₽
Гражданское право
Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия
Прошу дать примеры судебной практики связанной с применением Ф.З. "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 № 73-ФЗ. Вопрос связанный с поверхностной обработкой ВОАН(курган) отнесен к региональному культурному наследию. Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия.
, вопрос №4089826, Сергей, г. Нарьян-Мар
Автомобильное право
20 лет был за рулем автомобиля без прав и скрылся с места ДТП
20 лет был за рулем автомобиля без прав и скрылся с места ДТП. Что будет ему?
, вопрос №4089639, Яна, г. Пятигорск
Дата обновления страницы 25.06.2015