Страховой случай, полис двойник и просрочка с ответом, ПВУ

Добрый день, произошёл страховой случай я потерпевший, у виновника полис двойник ( под таким номером полиса в страховой числится другая машина) квитанция о получении страховой премии и сам полис в наличии у виновника, дата начала действия полиса виновника 23.03.15 моего 11.07.2014.

я обратился в свою страховую для выплаты по ПВУ, но моей страховой отказала страховая виновника сказав что такая машина у них не числится ( что логично),

Моя страховая затянула с ответом прошло уже больше 20 рабочих дней и 30 календарных тоже

Теперь вопрос:

1)компенсацию за задержку я должен требовать со своей страховой ? или со страховой виновника ?

и как считать строк за 20 рабочих дней по изменениям с осени 2014 или за 30 календарных дней так как мой полис был до осенних изменений,

2) Как быть с полисом двойником ? Если писать досудебные притензии то кому ? , страховой виновника или своей ?

3) Шансы на то что мне выплатит страховая есть или не очень ?

, Владимир, г. Самара
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
и как считать строк за 20 рабочих дней по изменениям с осени 2014 или за 30 календарных дней так как мой полис был до осенних изменений,
Владимир

У Вас 30 дней, т.к. тут зависит от даты заключения Вами Договора. У Вас до осени.

2) Как быть с полисом двойником? Если писать досудебные притензии то кому?, страховой виновника или своей?
Владимир

У Вас нет правовых оснований обращаться в СК виновника.

В данный момент есть только ПВУ, если 2 участника.

Вам надо сделать оценку ущерба у независимых экспертов.

далее, приложив копию отчета — подать претензию в свою СК, предложив выплатить в течение 5 дней.

Также необходимо приложить — копию полиса виновника и квитанцию об оплате, плюс Ваши банковские реквизиты.

3) Шансы на то что мне выплатит страховая есть или не очень?
Владимир

Согласно п.15 Постановления Пленума Верховного
Суда РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об
обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных
средств»:

«Выдача страхового полиса является доказательством,
подтверждающим заключение договора обязательного страхования гражданской
ответственности, пока не доказано иное.

Неполное и/или
несвоевременное перечисление страховщику страховой премии, полученной страховым
брокером или страховым агентом,
несанкционированное использование бланков страхового полиса обязательного
страхования не освобождают страховщика от исполнения договора обязательного
страхования (пункт 7.1 статьи 15 Закона об ОСАГО)».

Вот такая же ситуация в моей практике и решение Суда:

http://shelkovo.mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=133236966&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

Удачи!

Владимир
Клиент, г. Самара

Огромное спасибо за ответ, всё стало намного яснее.

только ещё есть вопрос, копию страхового полиса виновника надо заверять или просто распечатка подойдёт ?

Просто подойдет копия.

Главное, чтобы на копии можно было увидеть — печать и подпись страховщика.

Также, договоритесь с виновником, на случай, если потребуется на суде — чтобы он мог предоставить суду оригинал.

Это в его интересах, т.к. если у него нет полиса ОСАГО, то вред Вы можете взыскать только с него.

Удачи!