Что нужно делать при задержке зарплаты

Добрый день, уважаемые юристы!

Меня зовут Анна, работаю в строительной компании, официально трудоустроена, "белая" зарплата, но задержка с февраля 2015г., поэтому хочу уволиться, но думаю в этом случае, я не получу своих денег, т.к. на мой взгляд, фирма скоро станет банкротом... Подскажите, пожалуйста, как в такой ситуации мне быть, как вернуть свои деньги, куда обращаться и какие документы нужно иметь?

Заранее, огромное спасибо!

, Анна, г. Москва
Елена Дмитриева
Юрист

Анна, если заработная плата выплачивается не вовремя или не в полном объеме, то работник имеет право обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы с работодателя. Кроме взыскания заработной платы работник может требовать взыскания компенсации за задержку выплат.Для обращения в суд по трудовым спорам установлены сокращенные сроки. По требованиям о взыскании заработной платы они составляют 3 месяца с момента нарушения права работника.Исковое заявление о взыскании зарплаты подается в районный (городской) суд независимо от цены иска. Трудовые споры мировым судьям не подсудны. По общим правилам иски о защите трудовых прав подаются по месту нахождения ответчика. Истец имеет право подать такое заявление в суд по месту, где он фактически работал, если в этом месте имеется филиал или представительство работодателя. Истец может подать исковое заявление в суд по месту осуществления трудовой деятельности, если в трудовом договоре это место конкретно указано.Работники по трудовым спорам освобождены от уплаты государственной пошлины и от других судебных расходов. Судебные расходы при удовлетворении иска взыскиваются судом с работодателя.Работник имеет право на компенсацию морального вреда. В исковом заявлении необходимо указать страдания, которые были причинены действиями работодателя. Обычно суд взыскивает компенсацию морального вреда в небольших размерах, в любом случае она будет соизмерима с размером взысканной зарплаты.