8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких случаях дарственная считается не действительна?

В каких случаях дарственная считается не действительна? Как можно оспорить дарственную если она была подписана с инвалидом, которому не обьяснили что он подписывает.можно ли подать в суд и осудить неправомерные действия?

, данил, г. Новосибирск
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

здравствуйте!

можно признать договор дарения недействительным, только если доказать, что лицо не понимало значение своих действий и не могло руководить ими.

сколько лет лицу, подписавшему договор? в связи с чем инвалидность?

согласно ст.178 гк рф

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Смогут ли дарственную признать не действительной в дальнейшем?
Добрый день! Назревает развод с женой. Хочу оформить дарственную родственнику на автомобиль. Нужно ли официальное согласие супруги, будет ли дарственная законна, если согласие не оформлять? Смогут ли дарственную признать не действительной в дальнейшем?
, вопрос №3092643, Сергей Аков, г. Москва
2 ответа
ОСАГО, Каско
Не будет ли осаго считаться не действительным, раз паспорт на момент договора был просрочен
Осаго оформлено по просроченному паспорту, сейчас паспорт заменён на новый. Не будет ли осаго считаться не действительным, раз паспорт на момент договора был просрочен. Страховой агент не увидела, что паспорт просрочен. Надо ли уведомлять страховую?
, вопрос №2842242, Андрей, г. Казань
1 ответ
Семейное право
В каких случаях брак считается действительным?
Во время вступления в брак в православной церкви жених и невеста, а также их родители договорились, что для получения свидетельства о браке молодежены в администрацию поселкового совета обращаться не будут,ввиду того,что во время прошедших недавних выборов в районное собрание отец невесты и глава администрации поселка шли по одному округу. Поэтому они друг друга на собраниях, в печати всячески обливали грязью, и у них возникли фактически неприязненные отношения, доходящее до скандалов. Родители жениха в этом не поддерживали своих новых родственников,так как их семья с главой администрации находились в очень хороших, почти в родственных, давних отношениях, но во избежание разногласий с родственниками невесты, согласились с ним. В течение нескольких лет, члены семьи молодеженов по сложившимся ситуациям встречались на разных праздниках, в торжественные дни с семьей главы сельской администрации, самим главой сельской администрации. Это приводило к возникновению ссор, в том числе молодых супругов. Вследствие чего молодая жена, защищая своего родителя,решилась разойтись с мужем, о чем настаивали и ее родители. В каких случаях брак считается действительным? Что является основанием для расторжении брака?
, вопрос №1187912, Айгуль, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Налоговое право
В каком случае дарственная на квартиру не облагается налогом?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. В каком случае дарственная на квартиру не облагается налогом? Какими налогами облагается дарственная и на какие законы ссылаться? Спасибо.
, вопрос №1039643, Дмитрий, г. Пенза
1 ответ
Все
В каких случаях регистрация ип считается не действительной?
в каких случаях регистрация ип считается не действительной? в каких случаях регистрация ип считается не действительной в каких случаях регистрация ип считается не действительной
, вопрос №828762, Мадина, г. Махачкала
2 ответа