Реструктризация долга

Обратилась в банк с просьбой о реструктуризации долга по кредиту.Единственный возможный вариант который мне предложили такой.Так как я являюсь пенсионеркой мне необходимо обратиться в пенсионный фонд с заявлением о ежемесячном переводе моей пенсии на открытый мною счёт в этот самый банк.Далее с копией данного заявления явиться в банк для составления документа в котором я письменно дам согласие на удержание той возможной суммы которая мне по силам. Вопрос в том могу ли я доверять данной схеме. Единственное ли это решение.Очень надеюсь на вашу помощь.Потому как в связи с тяжёлым материальным положением платежи оказались не подъёмными к тому же превышают размер пенсии.Заранее благодарна.

, Светлана Григорьевна, г. Владивосток
Елена Дмитриева
Юрист

Светлана Григорьевна, чтобы вам помочь, необходимо знать в каком Банке у вас кредит, ведь зачастую бывает, что кредитные договора содержат положения, ущемляющие ваши права как потребителя ( комиссии, страховка), а это уже повод для обращения первой в суд с иском о признании данных положений недействительными, а вырученные деньги можно будет направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто не вижу

Кредитный договор у вас на руках?

Анна Чиркова
Юрист, г. Нижний Тагил

Реструктуризация, это еще большая кабала. Вы залезете в еще большие долги. Если не можете платить не платите. Ждите когда банк обратится в суд, где Вы сможете ходатайствовать об уменьшении неустойки(штрафов) на основании ст.333 ГК РФ. После решения суда можно обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочки исполнения решения суда. Далее с вами будут работать судебные приставы, которые могут производить удержания с вашего дохода(пенсии) в размере не более 50%., обратить взыскание на имущество, за исключением имущества, которое указано в ст. 446 ГПК РФ.