Жалоба на мошенничество в прокуратуру

Куда обращаться далее если городская прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

, игорь, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы можете обжаловать отказ либо в суд, либо в вышестоящий орган прокуратуры. А какой документ Вам направили?

Дело в том, что прокуратура не возбуждает дела. Этим занимается следственный комитет.

Вы туда обращались?

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Глава 16. ОБЖАЛОВАНИЕ ДЕЙСТВИЙ И РЕШЕНИЙ
СУДА И ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ
УГОЛОВНОЕ СУДОПРОИЗВОДСТВО
Статья 123. Право обжалования
1.Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

Можете выложить скан документа, который Вам направили? Личные данные закройте

игорь
Клиент, г. Хабаровск

Заявление писал в полицию по экономическим преступлениям, далее следственный комитет, который отказал. Далее жалоба в городскую прокуратуру, которая отказала.

Куда дальше?

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Куда обращаться далее если городская прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.
игорь

Здравствуйте, а что у Вас произошло? обращались ли Вы в полицию?

Заявление писал в полицию по экономическим преступлениям, далее следственный комитет, который отказал. Далее жалоба в городскую прокуратуру, которая отказала.
игорь

В данном случае — обжаловать нужно не решение прокуратуры, а само постановление (определение) СК в суд. Но есть ли действительно признаки состава преступления?

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Вы писали заявление в полицию?

Вы можете прикрепить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела?

Уточнение клиента
Заявление писал в полицию по экономическим преступлениям, далее следственный комитет, который отказал. Далее жалоба в городскую прокуратуру, которая отказала.
Куда дальше?
Игорь

Далее отказ прокуратуры вы можете обжаловать вышестоящему прокурору ( прокурору края)либо обращайтесь в районный суд.

Согласно ст.ст. 123, 124, 125 УПК РФ, жалоба на Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть подана руководителю следственного органа, следователь (дознаватель) которого выносил Постановление, в прокуратуру или в суд.

Жалоба на Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела подается в районный суд по месту производства следствия, либо напрямую, либо через следователя (дознавателя).

Если можете, Прикрепите пожалуйста документ, который вам направили.

Я много раз обращался с жалобой к начальнику следственного управления.
Отвечают как под копирку, только числа меняют.

Обжалуйте тогде в суд постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Игорь!

Вы получили копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела? Кем вынесено постановление об отказе в ВУД?

Вы можете обжаловать постановление в суд, в прокуратуру и вышестоящему должностному лицу органа, принявшего решение.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно УПК РФ,

Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела
5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)
3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.
4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.
Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 220-ФЗ)
2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)
3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)
4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.
5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:
1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;
2) об оставлении жалобы без удовлетворения.
6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)
7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Вышестоящей прокуратурой по отношению к городской является прокуратура субъекта РФ, то есть в вашем случае — прокуратура хабаровского края.

Я много раз обращался с жалобой к начальнику следственного управления. Отвечают как под копирку, только числа меняют.
игорь

Если ваша ситуация исходит из договорных отношений в рамках гражданско-правового договора, то такие ответы правоохранительных органов — не редкость.

Может вам будет проще через суд общей юрисдикции не обжаловать эти отказы, а подать иск к вашему мошеннику о взыскании денежных средств?

Если вы можете более развёрнуто пояснить вашу ситуацию, то мы подскажем, как лучше.

Просто там мошенничества с юридической точки зрения может и не быть, только зря время потратите на обжалование этих отказов.

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемый Игорь, добрый день.

Я понимаю, что орган дознания либо следователь МВД России не возбудил уголовное дело.

В таком случае, отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован в порядке ст. ст. 124 и 125 УПК РФ прокурору, руководителю следственного органа или в суд:

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.
3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.
4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.
Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.
3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.
4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.
5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:
1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;
2) об оставлении жалобы без удовлетворения.
6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.
7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Игорь!

Вам необходимо обращаться с заявление в отделение полиции, а не прокуратуры, именно полиция занимается расследованием мошенничества.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В Вашем случае надо смотреть основания отказа в возбуждении уголовного дела, когда был сделан отказ, а также ответ прокуратуры. Прокуратура возбуждением уголовных дел не занимается, а лишь осуществляется надзор, в том числе и за органами следствия.

Отказ в возбуждении уголовного дела можете обжаловать в суд в порядке ст. 126 УПК РФ.

Я много раз обращался с жалобой к начальнику следственного управления. Отвечают как под копирку, только числа меняют.
игорь

Игорь, а не могли бы Вы описать ситуацию в связи с чем Вы обратились с заявлением о возбуждении уголовного дела. Может быть отказ в его возбуждении действительно является правомерным, а решение Вашей проблемы может быть осуществлено в рамках гражданского судопроизводства.

Отказ содержит 25 листов, отправить затруднительно. Правоохранительные органы ссылаются на гражданско правовые отношения. Хотя взаимоотношения между контрагентами велись официально ( договора, деньги перечислялись через банк с расчетного счета на расчетный счет)
игорь

Попробуйте вкратце описать ситуацию — может действительно Вам пойти по другому пути, обратиться с иском в суд.

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Прежде, чем давать рекомендации по дальнейшему обжалованию действий прокуратуры, хотелось бы понять какие были основания для обращения с заявлением о возбуждении уголовного дела. Изложите хотя бы вкратце суть проблемы и по возможности приложите копии отказа в возбуждении дела.

Отказ в 25 листов, это серьезно. Но в его отсутствие можно только посоветовать обжаловать его в суд, если вы уверены, что это не гражданско-правовые отношения, а именно мошенничество.

Тогда тем более нужно видеть отказ и ознакомиться с материалами проверки. Обжалуйте в районный суд. Если жалоба будет удовлетворена, дело будет возбуждено автоматически.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы знакомились с материалом проверки?

Если брать во внимание только вашу историю очевидно неисполнение условий договора, о преступлении говорить не представляется возможным.

В данном случае, необходимо, чтобы полиция провела проверку по движению средств, которые вы перечислили по договору. Но как правило при наличии договора никто заниматься этим не будет, будут отказывать и разъяснять, что обращайтесь в суд.

Затем деньги будете по решению суда получать с вашего партнера.

Чтобы возбудили уголовное дело или хотя бы провели необходимую проверку возможно должны быть еще аналогичные заявления, или иная информация у оперативных работников полиции, что ваш поставщик осуществляет преступную деятельность.

Мошенники совершают преступления обставив все так, что выглядеть будут все действия как законные сделки. Дальнейшее движение денежных средств требует кропотливой проверки, и в случае обнаружения их распределения между преступниками они всегда могут быть возвращены на счет организации, для того, чтобы прикрыть преступное деяние.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные
правоотношения регулируются законодательством Российской Федерации,
в соответствии с которым поскольку Вы прошли такие инстанции как — полиция и прокуратура получив отказы — то соответственно данные отказы необходимо оспорить в Вышестоящей прокуратуре области или края по месту жительства или события и нарушений которые рассматривались. Для решения вопроса рекомендую: Первое. Подать письменное заявление-жалобу в адрес вышестоящей прокуратуры с приложением копий постановлений об отказе, Вашего заявления в прокуратуру и соответственно ответа прокуратуры (отказа), в котором в хронологическом порядке с привязкой по датам и времени изначально изложите всю ситуацию, далее так же подробно изложите куда обращались для возбуждения дела и какие ответа получили, так же укажите что обращались в надзорный орган — местную прокуратуры и какой ответ получили, далее укажите что данные действия и ответы должностных лиц считаете не законными и необоснованными нарушающими Ваши права и просите: 1. Осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц отдела полиции и ______ прокуратуры в Вашем отношении, которые выразились в необоснованном отказе в возбуждении дела по факту мошенничества. 2. Дать правовую оценку действиям должностных лиц и обоснованность данных действий и без действий в соответствии с инструкциями и руководящими документами. 3. Осуществить прокурорское реагирование в установленном законом порядке. О принятом решении прошу сообщить в установленном порядке и сроки. Второе. Если так же положительного решения вопроса не последует — то соответственно вопрос сможете решать только в судебном порядке подав соответствующую жалобу в районный суд по месту совершения преступления или события в которой просите: 1. Признать действия, бездействия и решения должностных лиц не законными и не обоснованными. 2. Обязать должностное лицо устранить нарушения закона. С Уважением...

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
если заключались договора поставки, деньги перечислялись через банк. а поставок нет. А деньги с расчетного счета просто обналичивались и переводились на подконтрольные фирмы
игорь

простите, а как Вы делали — сначала заключили договор поставки, потом 100 % аванс уплатили, потом поставки не было, Вы заключили новый договор, и опять 100 % аванс? и так далее… и почему не было поставок?

поясните пожалуйста.

Александр Медведев
Юрист, г. Оренбург

Несмотря на то, что основной функцией прокуратуры является надзор за соблюдением законодательства РФ на территории страны, сотрудники этой службы нередко допускают противозаконные действия, выносят противозаконные решения и бездействуют в ситуациях, в которых должны проявить профессиональную активность.Наиболее распространенными основаниями для обжалования являются неправомерное возбуждение уголовного дела или, наоборот, немотивированный отказ в его возбуждении, прекращение расследования уголовного дела, отказ в признании гражданина потерпевшим, а также бездействие сотрудников прокуратуры в ходе судебного процесса.Обжаловать вынесенное прокурором решение, его действия или бездействие можно в досудебном или судебном порядке.Досудебное обжалование осуществляется путем обращения в вышестоящую инстанцию или вышестоящему должностному лицу. Как правило, это городская или областная прокуратура, в которой можно обжаловать действия и решения сотрудников районной прокуратуры.Жалобы в вышестоящую инстанцию подается в письменном виде за подписью заявителя. В ней обязательно должны быть указаны наименование государственного органа, куда она подается, либо сведения о должностном лице, которому она направляется на рассмотрение (фамилия, имя, отчество, должность).Также в жалобе нужно указать сведения о заявителе (фамилия, имя, отчество, адрес места жительства), изложить суть претензии с указанием времени обращения и сведений о сотруднике прокуратуры (фамилия, имя, отчество, место работы и должность), который вынес неправомерное решение или нарушил права заявителя своими действиями или бездействием.Далее в жалобе излагаются требования. Это может быть отмена неправомерного решения, восстановление заявителя в его законных правах и так далее.

Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Игорь.

Если Вам отказали в возбуждении уголовного дела в полиции и прокуратура с этим согласилась и при этом ссылаются на гражданско-правовые отношения, то у Вас появилась возможность всё решить в гражданском суде и тем более, что взаимоотношения между контрагентами велись официально ( договора, деньги перечислялись через банк с расчетного счета на расчетный счет). Ничего страшного. Не смогли в уголовном производстве – решайте в гражданском производстве. Здесь даже шансов больше.

Подача искового заявления в суд осуществляется в соответствии с
требованиями, определенными Главой 12 ГПК РФ. Иск предоставляется в нескольких экземплярах для каждой стороны процесса (копия для суда, ответчика, третьих лиц). Документы должны быть подписаны и содержать реквизиты, указанные в ст. 131 ГПК РФ.

Для этого Вам непосредственно обратится к юристу. Он подскажет на какие статьи Гражданского Кодекса РФ нужно ссылаться. С собой надо иметь — постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и указанные Вами все документы. У Вас всё получится.

Всего доброго.