Арест имущества

Здравствуйте! Могут ли судебные приставы на основании постановления суда описать имущество, если я буду оплачивать иск частями с заработной платы. Также исполнительный лист первоначально не был отправлен на место работы и никаких повесток на суд о взыскании задолженности я не получала.

, Елена, г. Чита
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если судебное решение было принято без вашего участия и без уведомления Вас о времени и дате судебного заседания, то вы вправе обратиться в суд с заявлением об отмене заочного решения либо подать апелляционную жалобу на такое решение в вышестоящий суд. В случае обжалования судебного акта исполнительное производство будет приостановлено.

Судебный пристав вправе налагать арест на ваше имущество в целях исполнения вступившего в законную силу решения суда. Для предоставления Вам рассрочки исполнения решения (чтобы погашать задолженность из зарплаты по частям) Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения.