8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить неверно назначенную ребенку пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте! Мой гражданский супруг(официально небыли расписаны)- майор полиции работал в радиационной зоне, в связи с чем получил заболевание - рак легких IV стадии, привлекшее к смерти. У нас остался сын, на него мне назначили пенсию. Но пенсия обычная по потери кормильца, а не такая, как назначают, если бы погиб при исполнении. В пенсионном фонде мне сказали, что болезнь - это не пуля и никаких льгот или повышенной пенсии не положено. Хотя спросили: "Вы хотите оспорить?". То есть это можно оспорить? Есть у меня документ, в котором написано: "В период прохождения военной службы получил заболевание, привлекшее к смерти". Только благодаря этой бумаге, дали вне очереди место в детском саду. Значит он дает ребенку право и на какие-то другие льготы? Подскажите, пожалуйста, если это право есть, как им воспользоваться? Куда и в какой форме подать просьбу о перерасчете пенсии и какие еще нам положены льготы? Спасибо!

Показать полностью
, Александра, г. Красноярск
Светлана Еленевич
Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александра.

В свидетельстве о рождении Вашего ребенка указан Ваш гражданский муж (с юридической точки зрения- он является сожителем)? Так? В таком случае Ваш несовершеннолетний ребенок является нетрудоспособным членом семьи сотрудника ОВД.

Обратитесь в пенсионный отдел ГУ МВД РФ по Красноярскому краю (ул.К.Маркса, 108, напротив магазина «Кристалл») с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца Вашему ребенку (ст. 28, 29 Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»).

Вы как законный представитель ребенка имеете право на выбор пенсии, то есть либо пенсия по потере кормильца от МВД РФ либо такой же вид пенсии от ПФ РФ.

0
1
0
1
Александра
Александра
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте! Вы написали то же самое, что и я, но другими словами, а на вопрос не ответили)))) Да, мне он был сожителем, но какая разница? Для себя ни о каких льготах я не спрашивала, только для сына. Я так же уже написала, что пенсию назначили, получаю я ее от МВД еще с 2012 года. Вопрос в другом. Пенсия по потере кормильца бывает разной: если просто умер или если погиб при исполнении. Нам обычную назначили. Но почему-то некоторыми льготами благодаря бумаге о том, что при исполнении получил болезнь, привлекшую к смерти, я пользуюсь. Так может, ребенок имеет право и на повышенную пенсию? Ее можно оспорить?

Похожие вопросы
Гражданское право
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию. Суд 2 инстации пригласил уже с верной фамилией
, вопрос №4096855, Андрей, г. Москва
Социальное обеспечение
Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка?
Здравствуйте. Умер муж 2 года назад, есть двое несовершеннолетних детей 11 и 7 лет, они уже получают пенсию по потере кормильца. Сейчас я остаюсь без работы , смогу ли я на себя оформить тоже пенсию по потере кормильца? Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка???
, вопрос №4095214, Светлана, г. Иркутск
Пенсии и пособия
И будет она мне как платиться на каждого ребёнка или в однократном размере?
Здравствуйте Мой муж умер 2 года назад , есть двое несовершеннолетних детей , они уже получают каждый пенсию по потере кормильца. Сейчас получилась так, что и я остаюсь без работы , могу ли я оформить на себя пенсию ? И будет она мне как платиться на каждого ребёнка или в однократном размере??? Спасибо
, вопрос №4095117, Светлана, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
Здравствуйте, у меня умер муж, но мы не были в официальном браке, есть ребёнок. Был суд по установлению отцовства, суд признал его отцом нашего ребёнка. Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
, вопрос №4093880, Надежда, г. Москва
Пенсии и пособия
И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
Здравствуйте, мой супруг уволился с военной службы в 1998 годов связи с сокращением штата с выслугой 23 года, ему была назначена военная пенсия. Далее он работал уже на гражданке и сейчас по возрасту 63 года уходит на пенсию, гражданский стаж 21 год. Во время службы получил федеральную награду «за отвагу на пожаре», при подаче документов на оформление пенсии ему отказали в статусе «ветерана труда» с мотивировкой, что ему не хватает трудового стажа. А как же служба в вооруженных силах? Вопрос: Какая пенсия ему полагается? И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
, вопрос №4093227, Наталья, г. Ногинск
Дата обновления страницы 26.06.2015