Как оспорить неверно назначенную ребенку пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте! Мой гражданский супруг(официально небыли расписаны)- майор полиции работал в радиационной зоне, в связи с чем получил заболевание - рак легких IV стадии, привлекшее к смерти. У нас остался сын, на него мне назначили пенсию. Но пенсия обычная по потери кормильца, а не такая, как назначают, если бы погиб при исполнении. В пенсионном фонде мне сказали, что болезнь - это не пуля и никаких льгот или повышенной пенсии не положено. Хотя спросили: "Вы хотите оспорить?". То есть это можно оспорить? Есть у меня документ, в котором написано: "В период прохождения военной службы получил заболевание, привлекшее к смерти". Только благодаря этой бумаге, дали вне очереди место в детском саду. Значит он дает ребенку право и на какие-то другие льготы? Подскажите, пожалуйста, если это право есть, как им воспользоваться? Куда и в какой форме подать просьбу о перерасчете пенсии и какие еще нам положены льготы? Спасибо!

, Александра, г. Красноярск
Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александра.

В свидетельстве о рождении Вашего ребенка указан Ваш гражданский муж (с юридической точки зрения- он является сожителем)? Так? В таком случае Ваш несовершеннолетний ребенок является нетрудоспособным членом семьи сотрудника ОВД.

Обратитесь в пенсионный отдел ГУ МВД РФ по Красноярскому краю (ул.К.Маркса, 108, напротив магазина «Кристалл») с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца Вашему ребенку (ст. 28, 29 Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»).

Вы как законный представитель ребенка имеете право на выбор пенсии, то есть либо пенсия по потере кормильца от МВД РФ либо такой же вид пенсии от ПФ РФ.

Александра
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте! Вы написали то же самое, что и я, но другими словами, а на вопрос не ответили)))) Да, мне он был сожителем, но какая разница? Для себя ни о каких льготах я не спрашивала, только для сына. Я так же уже написала, что пенсию назначили, получаю я ее от МВД еще с 2012 года. Вопрос в другом. Пенсия по потере кормильца бывает разной: если просто умер или если погиб при исполнении. Нам обычную назначили. Но почему-то некоторыми льготами благодаря бумаге о том, что при исполнении получил болезнь, привлекшую к смерти, я пользуюсь. Так может, ребенок имеет право и на повышенную пенсию? Ее можно оспорить?