Увольнение и расчет работника при ликвидации филиала

здравствуйте. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 (3лет). мне позвонил бухгалтер сказал мы закрываемся приди напиши заявление на увольнение. Пособия еще выплачивать 3 месяца.

, Ирина, пгт. Кавалерово
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!
1.При соблюдении процедуры увольнения в связи с ликвидацией согласно статье 178 Трудового кодекса, вам положены выходные пособия.

Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

2. Не подписывайте заявление об увольнении по собственному желанию, атребуйте от работодателя именно законной процедуры проведения увольнения в связи с ликвидацией. Иначе вы лишитесь положенных вам выплат.

Как я понимаю именно, это нужно вашему работодателю. Не соглашайтесь.

Вы также сможете одновременно обратиться и в прокуратуру и трудовую инспекцию с жалобами если посчитаете что ваши трудовые права нарушаются.