Можно ли купить патент будучи физ.лицом на сдачу в аренду нежил.помещения. Собственник

Я при разводе с мужем получила нежилое помещение-офис. Я пенсионерка. Хочу сдавать офис. Как я должна поступить? Сдавать как физ. лицо и платить 13% с дохода, либо получить ИП и сдавать? Реально ли будучи физ. лицом купить патент на сдачу в аренду?

, Нина, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Целесообразно зарегистрировать ИП и сдавать в аренду, т.к. у ИП налог меньше, чем у физического лица (УСН).

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Нина!

Физическому лицу патент не выдается, для его получения сначала нужно зарегистрироваться как ИП.

Размер налога, который вы будете платить на патенте, нужно рассчитать исходя из площади вашего офиса, ЗАКОНА г. МОСКВЫ от 31 октября 2012 года N 53 «О патентной системе налогообложения» (с изменениями на 19 ноября 2014 года), а также статьи 346.50 Налогового кодекса РФ).

Став ИП, вы можете перейти на упрощенную систему налогообложения и платить 6% от полученного дохода от сдачи офиса.

Не забывайте, что став ИП, вам придется платить фиксированные взносы в пенсионный фонд в размере 26% от дохода.

С уважением, Роман.