Налог при продаже унаследованной квартиры

Доброго времени суток, уважаемые специалисты!

Моя мама умерла 15.07.2012 г.

Я унаследовал от нее 1/2 квартиры (и мой отец - 1/2), оформив св-во о гос. рег. как положено - через полгода.

Три года с этой даты исполнится на днях - 15.07.2015 г.

В прошлом году умер отец, и я оформил св-во о гос. рег. уже ВСЕЙ квартиры на себя.

ВОПРОС: Из чего нужно будет исходить при учете налога В СЛУЧАЕ ПРОДАЖИ мной этой квартиры ПОСЛЕ 15.07.2015 г.:

1. Стала ли квартира моей собственностью с момента смерти матери, т.е. с 15.07.2012 г., как указано в ГК РФ (Ст. 1152 п.4.), или только с момента получения св-ва о гос. рег. права?

2. Если, вопреки Закону, как это в РФ бывает, квартира с момента смерти матери НЕ СЧИТАЕТСЯ моей собственостью с 15.07.2012 г., то с чего учитывать налог при продаже мной этой квартиры по истечение трех лет со дня открытия наследства моей матери, т.е. после 15.07.2015 г.

- со всей суммы продажи?

- с бывшей доли отца?

- с бывшей доли отца, даже если она (рыночные цыны колеблются) не превысит 1 млн. руб. ?

P.S. Ранее я никаких сделок купли-продажи с недвижимостью не проводил

С уважением, Анатолий

г. Саратов

, Анатолий, г. Саратов
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Анатолий, здравствуйте. Как я понимаю, Вас интересует вопрос получения налогового имущественного вычета при продаже квартиры.

На 1/2 часть после смерти матери у Вас право собственности возникло со дня открытия наследства ( дня ее смерти), аналогично с долей, оставшейся после отца, на нее право собственности возникло со дня его смерти. Статью ГК, в которой закреплено возникновение права собственности, Вы привели верно. Если Вы будете продавать квартиру после 15.07.2015 г., то тогда с доли матери налог браться не будет ( более 3-х лет в собственности).

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от
налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения)
следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;
(п. 17.1 введен Федеральным законом от
19.07.2009 N 202-ФЗ (ред. 27.12.2009))

ст. 217, «Налоговыйкодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред.от 06.04.2015) {КонсультантПлюс}

Что касается продажи доли, доставшейся после отца, то

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта
1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
В соответствии с Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ с 1 января 2016 года подпункт 1 пункта 2 статьи 220 будет изложен в новой редакции:
«1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей; в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;».
Анатолий
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ, Марина!

Я вот, пока ожидал, полазал по сети:

---

http://www.9111.ru/questions/q3715789-nugno-li-uplatit-podohodniy-nalog-pri-prodage-kvartiri-s-u.html

---

Нужно ли уплатить подоходный налог при продаже квартиры с унаследованной доли (другая доля в собственности более 3-х лет)?

- Отвечает Юрист Матвеева Карина Борисовна, г. Таганрог Ответ от 07.04.2014 20:05

- Если у Вас в собственности была другая доля сроком более 3 лет, то при продаже всей квартиры налог платить не нужно.

---

Это ведь ситуация "один-в-один"?

Посмотрите вот эту конференцию:

pravoved.ru/question/798907/

Леонид Гурьяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

вы правы, право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

Этот вопрос, в частности, отражен в пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22.

Однако следует отметить, что 15.07.2012 вы стали собственником не квартиры, а доли в квартире.

Могу предположить, что в настоящее время у вас на руках должно быть не одно, а два свидетельства о праве собственности.

Если это так, то доход от продажи доли квартиры, находящейся в вашей собственности три года и более, вообще не подлежат налогообложению(статья 217 НК РФ).

А при налогообложении дохода с доли квартиры, находившейся в вашей собственности менее трех лет, вы вправе заявить имущественный налоговый вычет в размере доходов, не превышающем в целом 1 000 000 рублей (статья 220 НК РФ).

Анатолий
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ, Леонид!

Вот только свидетельство уже ОДНО, но вот что я сейчас обнаружил (может и Вам в дальнейшей работе как-нибудь к месту придется):

---

http://www.9111.ru/questions/q1395337-nalog-pri-prodage-chastichno-unasledovannoy-kvartiri.html

---

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о

№ 03-04-05/5-233 07.04.2011

Вопрос: Дочь и мать в течение более 18 лет (с 26.08.1992) имели в совместной собственности, без определения долей, трехкомнатную квартиру. В апреле 2009 г. мать скончалась. В октябре 2009 г. дочь вступила в наследство 1/2 доли квартиры, выделив эту долю из общей совместной собственности. Свидетельство о гос. регистрации права на эту долю было получено дочерью 24.11.2009 г. Имеет ли дочь право не уплачивать НДФЛ с доходов от продажи квартиры, в частности, с унаследованной 1/2 доли квартиры?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение от 15.11.2010 по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что в связи со смертью матери в апреле 2009 года физическое лицо вступило в наследство 1/2 доли в праве собственности на квартиру, которую впоследствии планирует продать.

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, в том числе и смерти одного из сособственников, и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора департамента

С.В. Разгулин

---

У меня-то вопрос (с учетом нал. вычета) копеечный.

А у кого-то и вовсе наоборот.

Похоже, все-таки налогообложения в подобных случаях можно избегать...

Выскажетесь, пожалуйста!

С уважением, Анатолий

Анатолий, здравствуйте.

Спасибо за ваши комментарии.

Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из настоящего (Налогового) Кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах (статья 1 НК РФ).

Письма Минфина России, в которых разъясняются вопросы применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, не содержат правовых норм, не конкретизируют нормативные предписания и не являются нормативными правовыми актами. Эти письма имеют информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах (письмо Минфина России от 7 ноября 2013 г. N 03-01-13/01/47571).

Безусловно является положительным в вашем случае моментом, что такое разъяснения есть и налоговые органы будут, скорее всего, им руководствоваться, пока не будут даны другие разъяснения, возможно, прямо противоположного содержания.