Услуги УК

У нас в Крыму начался процесс перехода к управляющим компаниям. В нашем поселке эта компания бывший ЖКХ, нам предлагают заключить договор с ними или сделать свое ТСЖ. В нашем доме 12 квартир и ТСЖ - это нам не по зубам. Так вот, до этого мы платили 8 рублей за м.кв, теперь нам предлагают перечень услуг на 17,5 рублей/м.кв, где 3,6 рубля это оплата управляющего аппарата. Они сказали, что если мы не подпишем договор нас все равно передадут кому то, чуть позже когда с материка зайдут другие фирмы и там у нас не будут спрашивать тарификацию - поставят 20 рублей и все.

Реально ли это, что если мы не определимся, нас просто отдадут? И возможно ли заключить договор с УК, но платить за те услуги, что действительно необходимы. Просто мы привыкли делать все сами, ЖКХ, только занималось вывозом мусора и ликвидацию "аварий".

Оплата 8 рублей, как сейчас за такие их услуги нас устраивает, а они просят минимуму 13 и если не 13, то и работать с нами не будет. Можно как то повлиять?

, Василий, с. Севастополь
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Василий!

Вы вполне можете на данный момент провести путем проведения общих собраний выборы совета многоквартирного дома, который и будет договариваться о сумме тарифов за услуги- ст. 161.1. ЖК РФ. Тем более, что в данном случае это обязательное требование- наличие совета МКД, если дом не управляется ТСЖ или кооперативом.

Василий
Клиент, с. Севастополь

Хорошо мы выберем, но тут вопрос больше стоит в сумме оплаты, мы подсчитали, что если нам отказаться от некоторых услуг мы можем выйти на ту сумму в 8 рублей, что и была - в нее войдут, только необходимые услуги. Но на собрании ребята в ЖКХ сказали, что так нельзя, есть услуги от которых мы не можем отказаться, а если и будем торговаться, то не ниже 13 рублей. Так вот могут ли они нам диктовать такие условия при которых они устанавливают минимальную стоимость или все же она может быть и ниже? Если мы захотим получать только пару услуг. Еще есть ли какой то перечень услуг которые они обязаны нам оказать, а мы их не имеем право вычеркнуть? И такой вопрос по расшифровки они ставят 13% на зп управляющего аппарата, я читал что должно быть 4-8% - это действительно так или это не регулируется законом?

Может быть и ниже. Но следует выбрать совет МКД (МКД- многоквартирный дом; более двух квартир в одном доме), т.к. если выбирать без создания Совета МКД какое-либо доверенное лицо, то будут необходимы доверенности всех собственников жилых помещений в Вашем доме (а в квартире может быть и три, и четыре, и пять собственников), что явно нереально. При этом общие собрания проводятся по решению инициативной группы собственников жилых помещений в данном МКД. Более того, управляющая компания обязана выдать договор управления МКД каждому собственнику жилых помещений (обычно, управляющая компания выходит из положения выдачей договора управления МКД в каждую квартиру).

Так что, с Вашей стороны ознакомление с ЖК РФ (особое внимание на общее имущество, общее собрание, выбор управляющей организации, выбор Совета МКД), Правилами предоставления коммунальных услуг, договором предоставления коммунальных услуг, отчетом организации, которая претендует на управление компании Вашим домом (полагаю, что именно она и обслуживала Ваш дом).

Кстати, общее собрание по выбору управляющей компании многоквартирным домом также должно быть по инициативе собственников жилых помещений МКД.

А Совет МКД пусть и договаривается по суммам оплаты. В общем Вам придется пройти всё то, что проходили остальные регионы Российской Федерации.