Получение услуги по доверенности

На основании какой статьи\закона (прям -ой\-го или косвенн -ой\-ого) РФ, продавец услуги требует от меня паспорт? P.S.:Выступаю как доверенное лицо от организации: есть доверенность с синими печатью и подписями; есть бланк сдачи в ремонт, в котором есть моя подпись и в доверенности тоже.

, Александр, г. Екатеринбург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Чтобы убедиться, что вы именно то лицо, которое указано в доверенности и полномочны представлять интересы доверителя.Так как паспорт гражданина РФ является основным документом подтверждающим его личность.

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 25.09.1999N 1091,
от 05.01.2001 N 7, от 22.01.2002 N 32, от 02.07.2003 N 392,
от 20.12.2006N 779, от 28.03.2008 N 220, от 12.08.2010 N 612
22.02.2012 N 141)
I. Общие положения
1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт).
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Невозможно каждый шаг человека регулировать законом. Законы регулируют только наиболее значимые отношения между людьми. Многие вещи регулируются не законами, а социальными нормами, деловыми обычаями и просто разумом.

Доверенность, как очевидно, указывает только на полномочия определенного лица. При этом она не удостоверяет личность представителя. Для этго служит паспорт. И обязанность доверителя — подтвердить, что именно он лицо, которомц аредоствлены полномочия по доверенности.

Любой разумный человек, имеющий дело с представителем по доверенности, обязан убедиться, что лицо, предоставившее доверенность, именно то, которое указано в доверенности. В противном случае, если возникнут какие-то проблемы, суд посчитает, что он действовал неосмотрительно, а поэтому — виноват.

У лица, действующего по доверенности, всегда будут требовать паспорт. Например, судья, если вы представитель по доверенности в суде, и в любой другой организации. Просто потому, что доверенность не заменяет паспорт и не подтверждает личность гражданина, предъявляющего доверенность.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

: Выступаю как доверенное лицо от организации: есть доверенность с синими печатью и подписями; есть бланк сдачи в ремонт, в котором есть моя подпись и в доверенности тоже.
Александр

Доверенность определяет круг Ваших полномочий. А продавец услуги обязан установить Вашу личность, то есть то, что Вы — именно то лицо, на которое выдана доверенность.

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от
25.09.1999 N 1091,

от 05.01.2001 N 7, от 22.01.2002 N 32, от
02.07.2003 N 392,

от 20.12.2006 N 779)

I. Общие положения

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт)

При предъявлении доверенности (неважно где: в суде, например, в Росреестре и т.д.), всегда необходимо вместе с доверенностью предъявить и свой паспорт.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день.

Спасибо за Ваш ответ.

Вы могли бы подкрепить Ваше заявление: "А продавец услуги ОБЯЗАН установить Вашу личность, то есть то, что Вы — именно то лицо, на которое выдана доверенность." На основании какого закона (или статьи) Вы высказали данное утверждение? Какой статьёй\законом регламентируется порядок получение товара\услуги доверенным лицом (по доверенности ст. 185.1 пункт 4) + дополнительно необходимо отдельно предъявлять паспорт лица, на которого зарегистрирована данная доверенность? т.е. можно сделать вывод, что: 1) доверенность сама по себе НЕ ВАЖНА (могут быть "левые": печать предприятия, росписи руководителей и бухгалтеров), ГЛАВНОЕ - чтобы реквизиты паспорта человека, который получает товар\услугу совпадали с данными внесёнными им в доверенность (а кто будет проверять сам паспорт? Он также может оказаться фальшивым!) 2) спорные моменты можно разрешить при помощи договора, который заключается между продавцом и покупателем (но проблема в том, что между нашими организациями такого договора - нет! Получается у нас чисто формальные отношения.) 3) Чтобы подтвердить достоверность данных внесённых в доверенность, (возможно можно или нет) взять из реквизитов предприятия номер телефона бухгалтерии (у нас, как и ВЕЗДЕ ведётся журнал выдачи доверенностей; сам по себе документ регистрируется по уникальному номеру и выдаётся под роспись доверенному лицу) и сличить номер доверенности и лица взявшего данный документ и др. необходимую информацию 4) просьба не писать, что так делают все и поэтому ВСЕ также должны делать! Пришёл я на этот ресурс именно для того, чтобы узнать от профессионалов своего дела "сухую" букву закона: т.е. № статья, или № закона!

Спасибо.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Отвечаю сам на свой же вопрос.

Согласно Гражданскому кодексу Р.Ф. Главе №10 Статье 185.Общие положения о доверенности пункт №3:

"Письменное полномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое !!!вправе удостовериться в личности представляемого!!! и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя. ..."

Всем спасибо.