Заморозка карты фитнес центра при переломе

Здравствуйте!

Правомерен ли отказ фитнес клуба в заморозке карты при переломе? Если нет, то на какой закон можно ссылаться?

, Александра, снт. Купавна
Ирина Прокопьева
Юрист, г. Москва

Александра, «заморозка карты» — это услуга Вашего спортзала, предоставление которой регулируется договором, поэтому Вам надо ознакомиться с заключенным договором. Согласно ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей» — потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время, при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору. Согласно ст.781 ГК РФ, в случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг. То есть по закону Вам предоставлено право досрочно расторгнуть договор, и Вы можете рассчитывать на получение денежной суммы, оставшейся после оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, в случае если иное не предусмотрено указанным договором.