Беременность и труд

Здравствуйте, я работаю в аэропорту агентом регистрации, что подразумевает постоянную сидячую работу за компьютером, и с периодичностью использование ксерокса. График сутки-трое. Сейчас я беременна, 13 недель, принесла справку об освобождении от ночных смен и работы с вредными факторами. График мне поменяли на день -два с 7 до 23, по моей просьбе,тк до работы добираюсь издалека. На просьбу снизить мне нормы выработки и обслуживания мне было отказано, сказав, что если выхожу на работу,значит здоровая и должна работать наравне с другими. Сейчас смены ставят так, чтоб кого-то из работников не хватало и я работала в полную силу. Как с этим бороться и к кому обращаться, если руководитель на контакт не идёт? Могу ли я сначала узнать о вакансиях при переводе на лёгкий труд, прежде чем писать заявление, и где это узнать, в отделе кадров? Я боюсь,что, возможно, не смогу согласиться на вакансию в случае графика 5/2,тк добираться долго до работы. В случае отказа от перевода на лёгкий труд из-за неудобного для меня графика, мне в любом случае должны предоставить отпуск с сохранением среднего заработка? Или же если я отказываюсь,это уже мои проблемы? И если откажусь от перевода на лёгкий труд,могу ли в любом случае требовать снижения норм выработки и обслуживания. Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина!

Трудовой кодекс Российской Федерации предусматривает ряд гарантий для беременных женщин. В частности, статья 254 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Так, согласно пункту 13.2 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием электронно-вычислительных машин (в частности, персонального компьютера), или для них ограничивается время работы с ними (не более 3 ч за рабочую смену).

Таким образом, основаниями для перевода беременной работницы являются:
— медицинское заключение, выдаваемое беременной женщине врачом (акушером-гинекологом) при наличии в ее работе вредных и опасных условий труда. В заключении указываются срок беременности, основания для перевода, в строке «Рекомендуемая работа» отмечаются те работы, выполнение которых допустимо. Как правило, в этом документе указываются общие рекомендации;
— заявление, содержащее просьбу о переводе и ссылку на медицинское заключение.

При наличии указанных оснований работодатель обязан перевести беременную работницу на более легкую работу.

В противном случае, действия работодателя будут квалифицироваться как незаконные, грубым образом нарушающие права беременной женщины.

По факту незаконных действий со стороны работодателя рекомендую Вам незамедлительно обращаться в прокуратуру и Государственную трудовую инспекцию, на которых законом возложена обязанность защищать Ваши права и охранять Ваши интересы в случае их нарушения со стороны работодателя.

Кроме того, отказ работодателя в переводе беременной сотрудницы на более легкую работу может быть оспорен ею в судебном порядке. Суды практически всегда встают на сторону беременной женщины, если работодателем не соблюдаются правила по охране ее труда.

Также, Екатерина, немаловажным является и то, что в силу требования статьи 254 Трудового кодекса Российской Федерации до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

В связи с этим, если невозможно будет предоставить беременной работнице более легкую работу или другую работу, исключающую воздействие вредных факторов, работодатель должен будет освободить ее от работы до отпуска по беременности и родам (обязательно с сохранением среднего заработка).

Дополнительно сообщаю, в силу требований все той же статьи 254 Трудового кодекса Российской Федерации при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами также сохраняется средний заработок по месту работы.

Знайте свои права и не позволяйте работодателю злоупотреблять ими.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за такой развернутый ответ, я хотела бы уточнить, если работодатель предлагает вариант лёгкого труда, но мне не подходит график,т.к. ездить далеко каждый день не смогу, я буду вынуждена отказаться. Каких действий ожидать от работодателя?

Екатерина, в таком случае действия работодателя могут быть различные и предвидеть все их невозможно (сами понимаете). Возможно он предложит Вам иной вариант легкого труда, но в любом случае уволить не сможет, поскольку закон запрещает увольнять беременных женщин, за исключением случаев, которые к Вам никак не относятся.

В данной ситуации рекомендую Вам не ждать каких-либо действий от работодателя, а самой обратиться к нему с письменным заявлением в соответствии со статьей 254 Трудового кодекса Российской Федерации о предоставлении другого варианта легкого труда. При этом, дополнительно в заявлении обоснуйте (как мне уточнились) то, почему предложенный вариант вам не подходит, добавьте только, что Вам нужно часто посещать врача, т. е. наблюдаться у него. Ведь данное обстоятельство имеет важное значении при условии дальней дороги на работу, т.е. будет создавать Вам дополнительные трудности.